Лукашенко: Беларусь и Италия готовы выйти на новый этап сотрудничества

Беларусь и Италия готовы выйти на новый этап сотрудничества не только между государствами, но и между предприятиями, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 30 ноября в Минске, открывая встречу с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони в узком составе, сообщает БелаПАН.

Лукашенко напомнил, что договоренность о приезде Берлускони в Минск была достигнута во время его визита в Италию. «Очень хорошо, что после нашей встречи в Риме прошло пару месяцев. За это время нас посетили несколько итальянских политиков и бизнесменов. Состояние дел в белорусско-итальянских отношениях позволяет говорить о том, что проделана большая работа», — сказал Лукашенко.

Сильвио Берлускони отметил, что лично способствовал как визиту министра иностранных дел Италии Франко Фраттини в Беларусь, так и возрастанию интереса итальянских предприятий к Беларуси. По словам Берлускони, его нынешний визит может дать «сильный импульс для развития итальянско-белорусских отношений во всех сферах».

Берлускони отметил, что на сегодняшней встрече планируется обсудить организацию и визит миссии итальянских предпринимателей в Беларусь. «Думаю, что я смогу возглавить эту миссию. Сегодня мы можем обсудить конкретные темы, которые могут быть затронуты во время визита наших предпринимателей. В наших отношениях мы можем сделать гораздо больше»,— подчеркнул Берлускони.

Премьер-министр сообщил, что по итогам переговоров планируется подписание соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, а также соглашение с итальянским концерном «Финмекканика», которое «откроет большие перспективы для сотрудничества».

Берлускони также отметил, что Италия заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в сфере строительства. Он подчеркнул, что в Беларуси строится много жилья, а в Италии есть «технологии, которые позволяют быстро строить дома».