Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Евросоюз послал в Минск экстравагантного гонца

 

«Последний диктатор сближается с Европой», пишет итальянская Corriere della serra о встрече президента Беларуси Александра Лукашенко с премьер-министром Сильвио Берлускони. Итальянские оппозиционеры озабочены не столько фактом поездки премьера в Минск, сколько его заявлениями. Оппозицию двух стран объединяет недоумение: какими были истинные цели визита?

Сильвио Берлускони прилетел в Минск на несколько часов после поездки в Туркменистан. Он говорил о двусторонних отношениях, ни словом не упомянув Евросоюз.

Так, итальянский премьер заверил, что сделает все возможное для развития связей между странами, особенно экономических. Он выразил готовность привезти в Беларусь группу итальянских предпринимателей и отметил «огромные возможности» общего таможенного союза Беларуси, Казахстана и России.

Итальянские СМИ приводят полностью цитату главы правительства Италии, адресованную белорусскому президенту: «Народ любит Вас, и это подтверждается результатами выборов, которые на глазах у всех, кого мы знаем и ценим».

Удивленные голоса итальянской оппозиции не заставили себя ждать. Генсек Партии левых демократов Италии Пьеро Фассино заявил, что Берлускони снова продемонстрировал «поверхностность и отсутствие знаний о международной ситуации». Неудивительно, считает он, что внешняя политика Италии производит впечатление переменчивой и запутанной. Он призвал правительство разъяснить цели визита премьер-министра в Минск.

Лидер Союза демократических христиан Пьер Фердинандо Казини, недавний соратник Берлускони, не понял, почему именно итальянский премьер стал первым западным чиновником такого уровня, который посетил Беларусь с тех пор, как страной управляет Лукашенко.

Удивился Казини и «преувеличенным» похвалам в адрес белорусского лидера и заявлениям о его популярности. Пусть Берлускони появится в парламенте и объяснит, на чем основана и куда ведет эта новая внешняя политика Италии, считает политик.

Одна из лидеров Радикальной партии Италии, сенатор Эмма Бонино также удивилась той завесе тайны, которой покрыта поездка Берлускони. Но сторонники премьера уже рекомендовали ей не выдумывать детективные истории: тоже нашлась Агата Кристи!

В свою очередь, белорусский президент заявил, что воспринимает приезд Берлускони как жест поддержки Беларуси на международной арене. Он высоко оценил усилия Италия для развития сотрудничества Беларуси и ЕС.

«Опереться на Италию, на такого политика — большое дело. Италия — это одна из лидирующих экономик в мире», — сказал Лукашенко. Он подчеркнул, что очень доволен этой встречей: в результате Минск получил больше, чем ожидал.

Так что получил Минск? А что получила Италия?

Часть ответов ведет в Рим, а часть — в Брюссель, считает политолог Денис Мельянцов. В беседе с БелаПАН он отметил, что самым главным смыслом визита мог быть именно сам факт визита.

Год назад Евросоюз заявил о возобновлении политических связей с Минском. По словам Мельянцова, Брюсселю нужно было аккуратно сделать пробный шаг и направить в Беларусь посланника. На роль такого «гонца» как нельзя лучше подошел Берлускони — политик одного с Лукашенко уровня экстравагантности.

Выбор фактически беспроигрышный, говорит политолог. Глава итальянского правительства приехал развивать двусторонние связи, и его заявления — будь-то признание результатов выборов или что-то другое — ЕС даже не придется комментировать. А Италия как одна из стран Старой Европы в любом случае представляет ЕС, говорит Мельянцов.

Гонец вернулся в Рим (где его, кстати, в ближайшее время ждут суды и возможная отставка), а Беларуси предстоит продолжать реформы. Пиар — пиаром, а Евросоюзу, как и итальянским бизнесменам, нужны конкретные действия и результаты.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Получи ЕС гранату,от итальянского экстраваганта!:)