Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко — Вайсу: ваш прагматизм заслуживает большого доверия

 

8 декабря в Минске на встрече с послом Германии в Беларуси Гебхардтом Вайсом Александр Лукашенко заявил, что позитивно оценивает роль Германии в сближении Беларуси с Евросоюзом, пишет БелаПАН со ссылкой на пресс-службу белорусского президента.

"Послы предназначены для того, чтобы сближать страны и ни в коем случае не противодействовать тем процессам, которые здесь происходят, не рыть рвы и не выстраивать "берлинские стены" между государствами. К сожалению, не всегда так происходит", — сказал президент.

По его словам, Вайс сделал "все возможное в этой ситуации". "Ваша миссия была нацелена на сближение Беларуси с Германией и ЕС. Вы всегда были прагматичны, тот прагматизм и то уважение к нашему народу заслуживают большого доверия", — подчеркнул Лукашенко.

Президент отметил, что от нового посла Германии в Беларуси ожидают того, чтобы он "так же внимательно и чутко относился к тем проблемам, которые сегодня существуют в Беларуси, и старался помочь".

В свою очередь, Вайс, оценивая свою деятельность за предыдущий период, отметил: "Несмотря на все эти трудные рамочные условия, сегодня в Брюсселе проходит первая встреча министров иностранных дел стран — участниц Восточного партнерства. Это будет также первая встреча главы белорусского внешнеполитического ведомства и нового германского министра иностранных дел. Хочу сказать, что мы многого достигли, и очень важный год впереди. Мое видение, что если в декабре предстоящего года все будет правильно в развитии внутриполитической жизни, думаю, тогда откроются возможности для полного развития сотрудничества между Европейским союзом и Беларусью. Я этого желаю вам, желаю вашей стране".

Как отмечает пресс-служба президента, Германия — один из приоритетных партнеров Беларуси. Развитие отношений с ФРГ является одной из главных предпосылок нормализации отношений с ЕС и полномасштабного участия Беларуси в европейских межгосударственных и межпарламентских организациях. Германия во внешней торговле Беларуси устойчиво занимает одно из ведущих мест среди стран вне СНГ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева