Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пугает Евросоюз нелегальной миграцией и контрабандой
    Контроль за выездом из Беларуси в страны ЕС может быть снижен…
  2. Андрей Санников: вины я не признавал, хотя было давление
    «То, что сделали с моей жизнью и жизнью моей семьи, — это просто ужас», — заявил Санников...

Политика

Орудия борьбы с инакомыслием утилизации не подлежат?


Татьяна ШапутькоВ ответ на все вопросы относительно отчисленной из БГУ активистки «Молодого фронта» Татьяны Шапутьки официальный Минск делает невинное лицо. Мол, она же прогульщица! Какая тут может быть политика? Вот и давеча в Брюсселе министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, получив на пресс-конференции от журналиста вопрос о Шапутька, перевел все на руководство вуза — это оно принимает решение об отчислении, а не правительство.

Если уж в самом деле проблема отчисления активистки молодежной демократической организации лежит исключительно в плоскости ее отношений к учебному процессу, то господину Мартынову — он же МИД возглавляет, а не Минобразования — было бы логично на вопрос журналиста ответить вопросом: «Who is Shaputskа?».

Однако глава МИД, как видим, в курсе проблемы и ее подоплеки. Во-первых, внешнеполитическое ведомство не могло не знать пофамильно белорусских участников Форума гражданского общества «Восточного партнерства», участие в котором для Татьяны Шапутьки и стало теми пропусками, за которые вуз отказался продолжать ее обучение. Во-вторых, свою озабоченность политической составляющей этого отчисления белорусским властям уже высказали представители Евросоюза.

На той же пресс-конференции в Брюсселе министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Швеции Карл Бильдт заявил, что будет «абсолютно неприемлемо», если исключение из вуза произошло из-за участия Шапутько в Форуме гражданского общества. Также Бильд поделился информацией, что Татьяной Шапутькай у руководства вуза интересовались правоохранительные органы. «Они, конечно, могли интересоваться ее пропусками, но обычно это не входит в их обязанности», — заявил шведский министр.

Шведский министр, к сожалению, весьма поверхностно представляет себе спектр обязанностей белорусских правоохранительных органов, особенно если объектом их внимания становятся активисты оппозиционных партий и демократических организаций. Впрочем, Евросоюзу и нет большой необходимости рассматривать вопрос отчисления Шапутьки как некий детектив. Проблема давления на политических оппонентов белорусского режима Европе хорошо известна и внесена в домашнее задание для официального Минска. Что, однако, не сильно убавило прыть властей по использованию административного ресурса для борьбы с инакомыслящими. Увольнения с работы, отчисления из вуза, призыв в армию — весь этот арсенал по-прежнему в строю и активно применяется.

Система высшего образования уже давно поражена вирусом сервильности. Хотя теплилась надежда, что кое-где — на отдельных факультетах некоторых вузов — морально-этические и профессиональные принципы еще имеют хоть какую-то цену. Но практически без сопротивления сдался факультет журналистики (вспомните хотя бы историю с отчислением Франака Вячорки), тем же путем пошел и юридический факультет, где на отделении политологии училась Татьяна Шапутька.

Не сегодня-завтра декан юрфака Сергей Болошенко получит коллективное открытое обращение выпускников кафедры политологии с просьбой восстановить Шапутьку на факультете.

Как сообщил БелаПАН один из выпускников, юрист и политолог Юрий Чаусов, в обращении отмечается, что одним из основных принципов получения образования политолога является научный плюрализм. «Благодаря твердой позиции администрации факультета ранее этот принцип исполнялся, и в рядах студентов-политологов не было места «охоте на ведьм». Понятно, что руководству факультета и кафедры было сложно достичь этого в сегодняшних условиях, однако это было необходимым условием сохранения научного статуса дисциплины», — говорится в обращении.

Как считают его авторы, отчисление Шапутьки угрожает перечеркнуть научные достижения школы политологи БГУ. «Инициаторы отчисления не скрывают, что основанием для таких жестких административных мер стала ее общественная деятельность, а именно участие в первом Форуме гражданского общества «Восточного партнерства». Казалось бы, факультет должен был бы гордиться такими высокими достижениями своих студентов. Однако в этом случае администрация БГУ заняла очевидно неадекватную, неразумную позицию», — считают выпускники.

«Если Татьяна Шапутька не будет восстановлена на юридическом факультете БГУ, то это поставит под сомнение статус отделения политологии БГУ как ведущего центра в области политологического образования. В конце концов, это станет еще и ударом по имиджу отечественной политической науки. На наш взгляд, такое развитие событий является недопустимым», — говорится в обращении.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Какое нормальный человек?Безмозглый дэбил,может не волноватся о будущем.Потому и живет нород как холуи.Хоть родился в Могилеве,но стыжусь того,что президент с этой губерни. http://www.youtube.com/watch?v=x0s8bmp7vEc&feature=related Очнись нород,может пора и голову поднять?Или холопами так и умрете?
  • Melnikau 11.12.2009 // 11:53 Правильно сделали, что отчислили. Студент должен учиться, а не политикой заниматься. Ну ты и пук...л...
  • О БПСМ поподробнее пожалуйста, как они учатся, почему уроки на президентский хоккей меняют и т.п...
  • Правильно сделали, что отчислили. Студент должен учиться, а не политикой заниматься.
  • А что - нормальный способ и время вмешаться и навести порядок, успокоить европейцев (про белорусских профессиональных политологов (без ни чем не зарекомендовавшего себя и неостепененного скандалиста Чаусова ) не говорю - вряд ли они видят в Шапутьке будущую звезду белорусской политологии).

Интересные Факты

Загрузка ...