Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Чистого» единого кандидата на выборах-2015 не будет
    К успеху оппозиция за последний год вряд ли приблизилась даже на шаг…
  2. Продолжение «Крестного батьки» Кремль запустит в 2018-м?
    Минску, с одной стороны, даже выгодно, чтобы Запад слегка сбил спесь с России, ослабил ее. С другой стороны…


Политика

«Белсат»: отказ в аккредитации — это произвол чиновников


Решение МИД об отказе в открытии в Беларуси корпункта телеканала «Белсат» (Польша) свидетельствует о произволе чиновников. Об этом в интервью БелаПАН заявил руководитель редакции информационных программ телеканала Алексей Диковицкий.

8 декабря представитель канала Михаил Янчук посетил МИД, где ему был дан ответ на заявку «Белсата» об открытии корпункта. В документе за подписью заместителя министра Валерия Воронецкого отмечается, что в течение 2009 года белорусские органы прокуратуры вынесли предупреждения ряду граждан страны за работу от имени телеканала «Белсат» без аккредитации. Тем самым были нарушены требования закона о СМИ и положения об аккредитации корреспондентов иностранных СМИ в Беларуси. По этой причине «Белсату» отказано в открытии корпункта.

«Это негативный шаг белорусской стороны, который в очередной раз показывает неравноправие субъектов перед законом. Мы помним, что 11 ноября Совет министров Беларуси принял постановление, в соответствии с которым на один год была выдана аккредитация «Европейскому радио для Беларуси». Хотя журналистам, работающим на это радио, тоже неоднократно выносились подобные предупреждения. Так что решение об отказе «Белсату» в открытии корпункта, скорее, политическое. И свидетельствует о произволе чиновников в трактовке законодательства Беларуси», — сказал Диковицкий.

По его словам, принятие решения по вопросу об открытии корпункта «Белсата» намеренно затягивалось. «Нам постоянно говорили донести какие-то документы. И это продолжалось до тех пор, пока не было принято решение Евросоюза по санкциям в отношении белорусских чиновников. Только после решения ЕС МИД принял в отношении «Белсата» свое решение», — отметил Диковицкий.

Как он считает, предупреждения журналистам, сотрудничавшим с телеканалом, выносились преднамеренно, «для того чтобы иметь в рукаве аргумент для отказа в открытии корпункта «Белсата» в Беларуси».

Что касается работы журналистов, сотрудничающих с «Белсатом», то, как заявил Диковицкий, в этом смысле ничего не изменится. «Два года работали и будем продолжать работу», — заявил он.

Напомним, первый отказ «Белсат» получил в начале марта 2009 года. Официальной причиной стало неправильное оформление документов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...