Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Пролетая над Еврогнездом


Политика «Восточного партнерства» существует пока еще совсем пунктирно, а проблемные вопросы уже назревают. Дипломатиям Брюсселя и Минска предстоит договориться о составе белорусской делегации в Евронесте — парламентской ассамблее «Восточного партнерства». Если договориться возможно в принципе.

Европа

В «Восточном партнерстве» при старте политики была предусмотрена площадка для работы третьего сектора — Форум гражданского общества и площадка для депутатов 27 стран ЕС и шести стран-партнеров — Евронест.

В «Еврогнездо» войдут 60 депутатов Европарламента и 60 депутатов из стран «Восточного партнерства», по 10 представителей от каждой. 23 октября в Стокгольме была сформирована рабочая группа по созданию концепции ассамблеи. В течение полугода она должна согласовать принципы и механизмы работы парламентской ассамблеи.

Европарламент прошлого созыва, который закончил свою работу в мае 2009 года, предложил включить в состав белорусской делегации в Евронесте только представителей гражданского общества, так как парламент ЕС не признал демократичными последние парламентские выборы в Беларуси в сентябре 2008 года.

Между тем отдельные фракции нового созыва Европарламента думают о том, чтобы предложить Минску компромисс: включить равное количество депутатов и представителей третьего сектора. Чтобы они учились работать вместе и договариваться.

16 декабря этот вопрос рассмотрит делегация Европарламента в Евронесте. Как пояснили «Белорусским новостям» в секретариате парламента ЕС, делегация должна принять решение, которое будет представлено Совету председателей, куда входят главы парламентских фракций и председатель Европарламента.

Когда состав белорусской делегации обсудит Совет председателей, пока не известно. Скорее всего, уже в январе 2010 года. Решение этого совета, как официальная позиция Европарламента, будет направлено в парламенты стран «Восточного партнерства». С учетом всех точек зрения совместное решение примут шесть стран-партнеров.

Оппозиция уже объявила о готовности принять участие в работе Евронеста, подчеркнув, что демсилы намерены использовать все возможности, чтобы превратить «Восточное партнерство» в диалоговую площадку с властью.

С депутатами Палаты представителей все просто, пять их будет направлено или десять. В белорусском парламенте «крикунов» нет, выдвиженцы правящей элиты одинаково патриотично прагматичны.

Большой вопрос, кто и по каким критериям будет выбирать в Евронест представителей оппозиции — узкой, критически настроенной части общества. Может, они самоназначатся по принципу «лидеры крупнейших структур и партий»?

Окончательное решение лишний раз продемонстрирует, насколько Минск и Брюссель готовы к диалогу, и в какую сторону он будет развиваться ближайший год, пока действуют и санкции в отношении белорусских чиновников, и их приостановка.

Состав белорусской делегации также красноречиво покажет, насколько белорусские власти готовы к диалогу внутри страны. В последнее время третий сектор Беларуси сделал очень серьезную заявку на то, что с ним уже сложно не считаться.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Немец!Спасибо и на этом. Зарплата у инженера "грязная".Кроме обязательных выплат на нём весит ипотека за дом и кредит за машину.А о три К я интересовался,т.к. хотел понять каким может быть доход на одну немецкую душу.:)Прошу прощения если нагрузил.
  • bak1402 22.12.2009 // 12:38 Налог как таковой не очень велик. Сумма отчислений из "грязной" зарплаты в основном слагается из социальных удержаний (пенсия, больничное страхование, страхование по безработице). Эти удержания не добровольны, а обязательны по закону и достаточно приличны. Так что инженер, получающий 4000 (если это нетто), прилично оплачиваемый. А насчет пенсионера из Австрии... такие пенсии есть, но достаточно у немногих...
  • Немец!Простите за датошность!У меня есть два примера.Военврач из Австрии,заработавший к 50 годам пенсию в размере 4 шт.евро,но прошедшедший если не все то очень многие горячии точки.И инженер из Гермаании (как говорят очень не плохой) с зарплатой тоже 4 штуки.Австриец получает,образно выражаясь,чистоганом,а у германца в его зарплате сидят налоги.Вопрос.Если можно в процентах, какие налоги предполагаются в зарплате германца.Сотав семей и в первом и втором случае- супруги и двое детей.И второй вопрос.Пресловутые ТРИ К ( киндер,кирха,кюхля) для женщин остаются популярны в Германии?Мне было не очень удобно выспрашивать у людей всё досконально.Мне хочется понять структуру налогооблажения физических лиц в Германии,ну а если Вы владеете информацией по налогооблажению при ведении бизнеса будет вообще шикарно.Заранее благодарен.
  • Ого, так значит, наверное, есть и 35, и 36, и 32 - и все знают лучше
  • :))) а Вы (как я понял) китаец....
  • Volc-у Если hlopets34 это тот, который раньше был hlopets33, то вам с ним лучше не спорить - он действительно знает лучше...