Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

Беларусь не спешит упрощать передвижение жителей приграничных регионов

 

В ходе дебатов о ситуации в Беларуси евродепутат от Литвы Юстас Палецкис заявил, что белорусские власти затягивают подписание соглашения с Литвой об упрощенном передвижении жителей приграничных районов. Об этом сообщает БелаПАН.

Предполагается, что жители Беларуси и Литвы, проживающие на расстоянии до 50 км от границы, смогут пересекать ее благодаря специальным разрешениями, которые будут стоить 20 евро и выдаваться на пять лет.

На литовской территории у границы с Беларусью, на которой будет действовать такое разрешение, проживает порядка 800 тыс. человек. На белорусской стороне этим режимом смогут воспользоваться примерно 600 тыс. граждан.

Ожидалось, что соглашение будет подписано 16 сентября в Вильнюсе во время визита в Литву Александра Лукашенко. По информации литовской стороны, Минск попросил время для завершения внутренних процедур.

Ведется работа над подобным соглашением между Беларусью и Польшей. В начале ноября посол Польши в Беларуси Хенрик Литвин заявил, что оно может быть подписано "в ближайшие месяцы".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева