Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Резолюция Европарламента: в Беларуси нет существенного прогресса в области прав и свобод

 

В резолюции, которая была принята 17 декабря большинством голосов, говорится, что Парламент Европейского союза сожалеет, что после ряда положительных шагов белорусских властей нет существенного прогресса в области прав и свобод. Об этом сообщили БелаПАН в пресс-службе парламента ЕС.

Перед началом голосования в резолюцию был включен призыв к белорусским властям расследовать случаи похищения молодежных активистов, а также гибели оппозиционера из Марьиной горки Валентина Довнара.

В документе приветствуется решение Совета ЕС продлить в отношении белорусских чиновников санкции до октября 2010 года, а также заморозить их на этот срок. По мнению депутатов, диалог по правам человека с Беларусью "должен ставить целью конкретные результаты и существенный прогресс в области демократизации и верховенства закона". В случае достаточного прогресса санкции в отношении страны должны быть отменены, а процессы интеграции ускорены, отмечается в резолюции.

Депутаты Европарламента призвали Еврокомиссию рассмотреть возможность уменьшения стоимости виз для белорусов и упростить процедуру их получения, а также подготовить рекомендации для переговоров по соглашениям об облегчении визового режима и реадмиссии. Рекомендовано также создать промежуточный план приоритетных реформ в Беларуси, чтобы вернутся к подписанию Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

"Диалог по Евронесту должен быть продуктивный, — говорится в документе. — Беларусь будет приглашена к полноценному участию, когда парламент страны будет избран в результате свободных выборов. Пока же все решения промежуточные".

В резолюции содержится рекомендация Европейскому инвестиционному банку и Европейскому банку реконструкции и развития рассмотреть возможность увеличения финансовой помощи Беларуси, особенно мелкому и среднему бизнесу.

Евродепутаты приветствовали активное участие белорусских властей в политике ЕС "Восточное партнерство". Они призвали Минск продолжить сотрудничество с ОБСЕ по реформированию избирательного законодательства, а также развивать диалог с демократической оппозицией, в частности, определив роль Общественно-консультационного совета при Администрации президента.

Европарламентарии ожидают, что в ближайший год белорусские власти реформируют закон о СМИ в соответствии с рекомендациями международных экспертов; отменят статью 193-1 Уголовного кодекса; разрешат регистрацию политических партий и организаций гражданского общества; создадут благоприятные условия для работы НГО и независимых СМИ.

В документе содержится призыв к белорусским властям пересмотреть приговоры, вынесенные участникам "дела четырнадцати", в частности Артему Дубскому, и немедленно освободить из-под стражи волковысских предпринимателей Николая Автуховича и Владимира Осипенко.

Евродепутаты выступают за "немедленный мораторий" на смертную казнь в Беларуси. Они также призвали Минск признать Союз поляков в Беларуси во главе с Анжеликой Борис и соблюдать права национальных меньшинств.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева