Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Неформальная встреча глав семи постсоветских стран проходит под Алматы


В Алматинской области на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Акбулак» 19 декабря проходит неформальная встреча глав государств — участников СНГ, сообщает информагентство Kazakhstan Today.

Во встрече принимают участие президенты Армении — Серж Саркисян, Беларуси — Александр Лукашенко, Казахстана — Нурсултан Назарбаев, Кыргызстана — Курманбек Бакиев, России — Дмитрий Медведев, Таджикистана — Эмомали Рахмон и Туркменистана — Гурбангулы Бердымухаммедов.

Как заявил, открывая встречу Назарбаев, проведение неформальных встреч глав государств стало традиционным. При этом глава государства выразил уверенность, что необходимо продолжить практику таких встреч. В частности, он напомнил, что на одной из таких встреч в Сочи было принято решение о создании ЕврАзЭС, а на неформальной встрече в Боровом в прошлом году было решено создать Таможенный союз.

Назарбаев также напомнил, что с 1 января 2010 года Казахстан приступает к председательству в ОБСЕ. Он предложил обсудить на сегодняшней встрече «вопросы председательства Казахстана, вопросы региональной безопасности и вопросы, связанные с деятельностью интеграционных организаций».

«Как показывает опыт, неформальные встречи оказываются весьма и весьма полезными», — сказал, в свою очередь, президент России Дмитрий Медведев. По его словам, на таких саммитах «обсуждаются самые разные вопросы без лишних протокольных и иных ограничений, в открытой манере. Мы достигаем прорывных решений, возникают идеи, которые реализуются».

Президент России напомнил, что год назад решено создать антикризисный фонд экономической поддержки, который уже начинает работать, отмечает РИА «Новости».

«Сегодня нет фиксированной повестки дня, хотя Россия, Беларусь и Казахстан планировали встретиться в конце года и обсудить план формирования единого экономического пространства, имея в виду, что недавно был подписан договор о создании унифицированной таможенной зоны», — сказал Медведев.

«Есть и другие общие озабоченности — экономическая ситуация, региональные вызовы: терроризм, наркотрафик, оргпреступность», — сообщил российский президент, добавив, что «мы противостоим этим вызовам, занимаемся этим достаточно активно».

Глава российского государства выразил надежду, что этот неформальный саммит позволит «найти ответы на вопросы, с которыми столкнулись наши страны в этот трудный год».

В ходе встречи будут обсуждены актуальные вопросы регионального взаимодействия и противодействия вызовам и угрозам современности, ход экономического сотрудничества, в том числе процесс формирования Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и создания Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России.

Кроме того, главы государств обменяются мнениями по вопросам, связанным с обеспечением экономической, гуманитарной и политической безопасности в регионе в преддверии 10-летнего юбилея ЕврАзЭС и начала председательства Казахстана в этом сообществе и ОБСЕ в 2010 году.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева