Политика

Делегация ПА ОБСЕ подвела итоги визита в Беларусь

Рабочая группа Парламентской ассамблеи ОБСЕ озабочена ситуацией со свободой СМИ и организаций в Беларуси, а также возможностями партий полноценно участвовать в политической жизни страны. Об этом заявила глава делегации рабочей группы по Беларуси ПА ОБСЕ, шведский депутат Сесилия Вигстрём 22 декабря на пресс-конференции в Минске.

По ее словам, главной целью визита делегации 20-22 декабря в Беларусь было «развитие сотрудничества между оппозиционными силами и правительством Беларуси в целях гармонизации избирательных процессов и развития демократических процессов в стране».

Делегация провела ряд встреч с представителями белорусских властей, гражданского общества и политических партий. «В ходе встреч мы призывали белорусские власти к развитию и расширению диалога с международными организациями, в том числе с ОБСЕ, — сказала Вигстрём. — Мы высоко ценим интенсивный диалог Беларуси с ОБСЕ и другими структурами по улучшению демократических процессов, но должна отметить, что еще много необходимо сделать».

Депутат подтвердила, что одной из тем обсуждения в ходе всех встреч была отмена статьи 193-1 Уголовного кодекса (деятельность от имени незарегистрированной организации). «Мы считаем, что это будет очень важно для обеспечения свободы собраний, — сказала Вигстрём. — Естественно, эта статья создает трудности в деятельности многих общественных организаций и политических партий в плане регистрации. Заместитель министра юстиции заявил нам, что сейчас рассматривается вопрос об отмене этой статьи».

В свою очередь член рабочей группы, польский депутат Павел Понцильюш отметил, что представители делегации встречались с членами ЦИК Беларуси по вопросу внесения поправок в избирательное законодательство страны.

Члены ПА ОБСЕ наблюдали за парламентскими выборами в Беларуси в 2008 году. «Тогда мы обсуждали возможные изменения в белорусское законодательство именно в сфере избирательного процесса по двум основным сферам, которые вызывали озабоченность, — регистрация кандидатов и подсчет голосов, — сказал он. — Мы рады отметить, что одна из этих проблем (регистрация кандидатов. — БелаПАН.) этими поправками была решена. Мы все еще ожидаем решение проблемы подсчета голосов».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева