Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Мандат Офиса ОБСЕ в Минске продлен еще на год

 

Мандат Офиса ОБСЕ в Минске продлен до 31 декабря 2010 года, такое решение было принято 30 декабря на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене. Об этом пишет БелаПАН со ссылкой на пресс-службу МИД Беларуси.

"Прежде чем принимать решение о целесообразности продления мандата офиса, был проведен всесторонний анализ его деятельности в течение года, ее соответствия действующему мандату, — говорится в сообщении. — Как нами уже отмечалось ранее, уходящий год оказался, пожалуй, наиболее плодотворным в плане выстраивания конструктивной линии в наших взаимоотношениях с офисом, во многом благодаря усилиям и личному вкладу руководителя ООМ Ханса-Йохена Шмидта в 2008—2009 годах. Это, несомненно, позитивно сказалось и на работе Офиса ОБСЕ в Минске, которая в целом носила сбалансированный характер, осуществлялась в рамках мандата и в тесном взаимодействии с белорусской стороной".

Вместе с тем, подчеркивается в сообщении МИД, объективных оснований для полевого присутствия ОБСЕ в Беларуси нет. "Поддержка белорусской стороной принятого сегодня в Вене решения является подтверждением проявления нашей доброй воли, открытости, настроя на конструктивную работу в предстоящий год с казахстанским председательством в ОБСЕ, европейскими структурами и организациями. Таким образом, в 2010 году мы продолжим активный диалог и работу с офисом по ключевым направлениям совместной деятельности", — отмечается в заявлении МИД.

Кроме того, белорусская сторона "приняла принципиальное решение о кандидатуре нового руководителя офиса". Им станет представитель Германии Бенедикт Халлер. "Рассчитываем на то, что новый глава офиса обеспечит преемственность и конструктивный дух в работе, уделяя должное внимание обеспечению строгого соответствия деятельности офиса целям и параметрам согласованного мандата. В случае нарушения ООМ своего мандата и осуществления деятельности, выходящей за согласованные параметры, белорусская сторона оставляет за собой право прекратить деятельность Офиса ОБСЕ в Минске", — говорится в заявлении.

Беларусь стала членом ОБСЕ 30 января 1992 года. С февраля 2003 года Национальное собрание Беларуси участвует в работе Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

1 января 2003 года в Минске был открыт Офис ОБСЕ. Мандат офиса действует в течение года и продлевается при согласии белорусского правительства.

Ожидалось, что решение о продлении мандата на 2010 год белорусские власти объявят 17 декабря, однако этого не произошло.

В сентябре глава Администрации президента Беларуси Владимир Макей заявил, что "белорусская сторона вынуждена серьезно задуматься над перспективами дальнейшей деятельности офиса ОБСЕ в Минске, тем более что объективных оснований для существования полевого присутствия ОБСЕ в Беларуси нет".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева