Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Розмари Томас: самое главное — это диалог внутри самой Беларуси


Посол Великобритании Розмари Томас возглавила британскую дипмиссию в Минске в середине сентября 2009 года. С января посольство представляет в Беларуси председательствующую в Евросоюзе Испанию. С послом мы беседуем о ее двойных функциях и перспективах развития отношений между Беларусью и ЕС.

Розмари ТомасРозмари Томас — карьерный дипломат. Сотрудник МИД Великобритании с 1991 года. В разное время работала в отделе по подготовке саммита Европа — Азия (ASEM) и отделе России департамента Восточной Европы, возглавляла департамент по сотрудничеству с ОБСЕ и Советом Европы и департамент по военным преступлениям.

Затем работала в Одессе (Украина) советником по связям с общественностью и прессой миссии ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине, была первым секретарем по вопросам противодействия торговле наркотиками посольства Великобритании в Афганистане.

— Лиссабонское соглашение, реформировавшее евроструктуры, вступило в силу в конце прошлого года. Испания — первый председатель с изменившимися функциями. Насколько они изменились, и какие перемены ждут посольство Великобритании, которое представляет председателя?

— Это будет время перемен. Потому что уже в скором времени представлять Евросоюз в других странах будет не страна-председатель, а делегация Еврокомиссии в этой стране, она будет называться делегацией Евросоюза. Испания сделает все возможное, чтобы этот переход был гладким.

В посольстве Великобритании уже гораздо больше работы, чем обычно. Но мы получаем хорошую поддержку со стороны наших коллег из Евросоюза и Беларуси.

— Какие ожидания несет 2010 год? Какие важные даты отмечены в календаре дипмиссии?

— Что касается ожиданий, то ЕС надеется, что станет возможно углубить отношения с Беларусью в русле потепления, которое началось осенью 2008 года. Мы предложили Беларуси активное участие в программе «Восточное партнерство». Ее цель — стимулировать экономический подъем и сотрудничество с нашими странами-соседями. Однако чтобы начать максимально использовать возможности этой программы, потребуются определенные шаги. Если Беларусь примет решение приблизиться к европейским ценностям, это позволит нам наладить более тесные отношения — к обоюдной пользе.

Что касается важных событий, ЕС будет внимательно сделать за тем, как пройдут выборы в местные советы в апреле. Они станут для Беларуси возможностью показать прогресс в плане политической либерализации. Ключевым вопросом будет равный доступ всех партий, включая оппозиционные, к СМИ.

Белорусский парламент намерен стимулировать дебаты по вопросу моратория на смертную казнь. Это тоже вопрос, к которому мы проявляем большой интерес. И еще важное мероприятие — летом начнется следующий раунд диалога между ЕС и Беларусью по правам человека.

— Возвращаясь к «Восточному партнерству»: испанское председательство продолжит работу по развитию всех структур этой программы? Планируется ли пригласить к участию Россию?

— В Испании в конце января пройдет семинар по этой программе, где оценят ход работы и обсудят дальнейшее ее развитие. Будет продолжена работа в рамках Форума гражданского общества, а также Евронеста — сотрудничества между парламентами.

Другие страны, включая Россию, будут приглашены к участию в «Восточном партнерстве» в надлежащем порядке.

— Брюссель намерен продолжать диалог и с властями, и с оппозицией. Увидим и мы все три стороны за одним столом? И будет ли дипломатия ЕС «тихой»: без публичных заявлений?

— Структуры «Восточного партнерства» предлагают возможности для диалога и сотрудничества между двумя сторонами и ЕС. Мы убеждаем обе стороны максимально воспользоваться этим шансом, но самое главное — это диалог внутри самой Беларуси.

Мы приветствуем планы снова начать работу Общественно-консультативного совета. И надеемся, что итогом этой работы станут конкретные результаты, которые смогут придать импульс такому внутреннему диалогу.

Что касается нашей дипломатии, она не будет ни «тихой», ни «громкой» — она будет эффективной, будет реагировать на события по мере того, как они развиваются.


— Для развития такой дипломатии уже запланированы визиты в Беларусь из Брюсселя или Лондона?

— Мы знаем только, что на уровне министров в рамках ЕС запланирован визит в апреле. Пока нет более подробной информации.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Девушка болеет. Внутри ей чудятся диалоги.