Политика

ОГП определит формат участия в местных выборах на съезде в марте

22 января в Минске прошло заседание политсовета Объединенной гражданской партии (ОГП). Рассматривались два основных вопроса — подготовка к съезду партии и участие в местных выборах. Обсуждена также ситуация с учителями в Минской области, в адрес которых поступают угрозы увольнения за членство в демократичных партиях.

«Съезд Объединенной гражданской партии, — сообщил председатель ОГП Анатолий Лебедько, — состоится 21 марта этого года. На повестке — несколько фундаментальных вопросов. Примерно в это же время Александр Лукашенко обращается к так называемому парламенту со своим посланием — документом, в котором изложен анализ текущей ситуации, а также некоторые направления деятельности. Я думаю, будет интересно сравнить тот анализ, который дает власть и Объединенная гражданская партия, а также план действий на среднесрочную перспективу. Поэтому сейчас идет работа над посланием ОГП к гражданам, бизнесу и Беларуси, будет предсъездовская дискуссия по этому документу».

Обсудили участники заседания и вопросы, связанные с избирательной компанией в местные советы, — формат участия партии в этих выборах будет окончательно определен съездом. «Это связано с тем, — объяснил Лебедько, — что смена избирательного законодательства не дала нам абсолютно никаких возможностей для участия в подсчете голосов, контроле над их подсчетом. Это означает, что практика назначения депутатов в Беларуси осталась неизменной».

Прокомментировал лидер ОГП ситуацию с давлением органов власти Минской области на учителей — их вынуждают выйти из оппозиционных партий: «Дело учителей Минской области имеет общебелорусское звучание. Таким образом власть хочет выдавить из избирательного процесса наиболее конкурентоспособную часть белорусской оппозиции. И если такие грубые действия будут продолжаться, мы не можем их игнорировать».

Лебедько сообщил, что, тем не менее, подготовка к выборам идет во всех регионах. «Что касается численного состава и комиссий, и самих участников избирательной компании, на это мы сможем окончательно ответить только в марте. Ситуация меняется. То, например, что произошло с членами нашей партии в Вилейке и Любани, сразу привело к тому, что ряд людей, которые сомневались, просто отказались от участия. Это преподаватели, врачи — для них это «черная метка», которую они если не получили сегодня, то могут получить завтра. Поэтому все шатается — буквально одно событие, один день может существенно повлиять на численный состав».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева