Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Независимость Беларуси. Лукашенко уперся в тупик
    Идентичность, которую рисовал Лукашенко, что Беларусь — это оазис бывшего СССР, из которого взято самое лучшее, работала достаточно эффективно…
  2. 27 июля: перечеркнутый День независимости
    Беларусь, скорее всего, выживет, но будет еще долго становиться сама собой…


Политика

Движение «За свободу» вышло из коалиции Объединенных демократических сил

 

Заместитель председателя движения "За свободу" Юрий Губаревич сообщил БелаПАН, что движение заявило об официальном прекращении своего участия в коалиции Объединенных демократических сил (ОДС).

По его словам, совет движения "За cвободу" принял решение о выходе из ОДС еще в начале ноября 2009 года. "Это неоднократно озвучивалось публично. Заместитель председателя движения Виктор Корнеенко непосредственно заявил об этом сопредседателю ОДС Анатолию Лебедько во время дебатов, которые прошли 7 декабря прошлого года", — сказал Губаревич.

По его словам, заявление о выходе было выслано Лебедько по факсу 25 января. "Наше заявление — это реакция на заявления Лебедько о том, что движение "За cвободу" официально не вышло из ОДС, но не принимает в работе коалиции никакого участия. Причем мы выслали письмо Лебедько как лидеру Объединенной гражданской партии, а не как сопредседателю ОДС, поскольку мы, как и Партия БНФ, считаем, что ОДС на сегодняшний день де-факто прекратили свое существование", — отметил Губаревич.

"В дальнейшем мы рассматриваем возможность сотрудничества со структурами ОДС — с каждой в отдельности, будь это ОГП или партия "Справедливый мир". Но не в целом с ОДС, поскольку, я повторюсь, мы считаем, что такой коалиции уже нет", — подчеркнул представитель движения "За cвободу".

Анатолий Лебедько заявил БелаПАН, что считает такие заявления "несерьезными". "Письмо написал один заместитель, завтра второй заместитель скажет противоположное. Если организация принимает участие в деятельности ОДС или официально выходит из этой деятельности — должно быть соответствующее решение организации. То есть должно быть собрание, должно быть решение, оформленное протоколом. Нам предоставляется выписка из протокола — и организация больше не является членом ОДС. Это элементарные вещи. А то получится, как с Партией БНФ. Они тоже заявили о выходе из ОДС. Однако никакого решения, подтвержденного документами, мы не получали, и член сойма Партии БНФ Винцук Вячорка принимает участие в работе политсовета ОДС", — отметил Лебедько.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...