Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Кто займет место между властью и оппозицией?
    Играть в третью силу на белорусском политическом поле малоперспективно…
  2. В сценариях будущего Беларуси много темных красок
    Антиреформистская специфика политической системы и привязка к России омрачают перспективы Беларуси…


Политика

МИД Беларуси вручил ноту послу Польши

 

Как сообщает БелаПАН, Министерство иностранных дел Беларуси вручило сегодня ноту послу Польши Хенрику Литвину.

"Внимание руководителя польского загранучреждения было привлечено к фактам, касающимся действий отдельных сотрудников посольства Республики Польша в Республике Беларусь, которые не соответствуют базовым международно-правовым документам, регулирующим деятельность иностранных дипломатов в странах аккредитации", — говорится в пресс-релизе белорусского внешнеполитического ведомства.

Белорусская сторона "подтвердила послу Республики Польша заинтересованность в поступательном развитии добрососедских отношений с Польшей на основе принципов равноправия и взаимного уважения".

В сообщении не называются конкретные причины вручения ноты.

21 января представители польской дипмиссии присутствовали на собрании ивенецкой организации неофициального Союза поляков в Беларуси, который возглавляет Анжелика Борис. Об этом сообщал БелаПАН со ссылкой на активиста организации Анджея Почобута.

22 января председатель парламента Евросоюза Ежи Бузек в ходе визита в Варшаву выразил озабоченность ситуацией вокруг польского национального меньшинства в Беларуси. 46 направлявшихся в Ивенец членов неофициального СПБ были на несколько часов задержаны милицией. Обеспокоенность ситуацией вокруг СПБ и задержаниями активистов объединения выразило посольство Польши в Минске.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...