Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Левые считают, что их кандидат станет лучшей альтернативой Лукашенко
    «Нужно донести до людей, что мы хотим сделать, чтобы они поняли, что это поможет решить их проблемы…»
  2. Властям не нужны разоблачения на выборах
    Верховный суд поддержал отказ Минюста в регистрации объединения "За справедливые выборы"…

Политика

Представитель ОГП включен в состав Гродненского областного территориального избиркома


Утром 28 января состоялось совместное заседание Гродненского областного исполнительного комитета и президиума Гродненского областного Совета депутатов. В повестке дня были вопросы по формированию Гродненской областной территориальной избирательной комиссии по выборам депутатов местных Советов депутатов 26 созыва.

Представитель ОГП Виктор Кокареко, который был выдвинут решением совета Гродненской областной организации ОГП, решением заседания был включен в состав областной территориальной комиссии.

В качестве уполномоченного представителя от Объединенной гражданской партии на заседании присутствовал председатель Гродненской областной организации ОГП Юрий Истомин.

«Мне трудно сравнивать данное заседание с другими аналогичными заседаниями на прошедших выборах, так как нас пригласили на него впервые, — сказал в интервью пресс-службе ОГП Юрий Истомин. — С одной стороны, позитивным является включение нашего представителя в состав комиссии, что делает для нас более оперативным получение информации об избирательном процессе, а также участие нашего представителя в рассмотрении различного рода жалоб, связанных с выборами. С другой стороны, настораживает то, что на самом заседании не было обсуждений по критериям включения в состав комиссии того или иного представителя или гражданина. Попахивало какой-то «демократией советского образца», когда были озвучены критерии отбора кандидатов, озвучен список предложений из 13 человек, их представительство, и за этот список проголосовали «единогласно». То есть сам вопрос формирования списка претендентов в комиссию и обсуждения кандидатур по критериям, озвученным на заседании остался вне контроля политических партий и гражданского общества».

Юрий Истомин отметил, что кроме представителя ОГП, никто из представителей демократических политических партий и движений в состав комиссии не вошел, хотя своих представителей выдвигали еще БСДГ и «Справедливый мир», а также ряд демократических гражданских инициатив Гродненской области.

«Основные этапы по формированию комиссий еще впереди, самый главный из которых — формирование территориальных и окружных в областные Советы, а также участковых комиссий, одни из которых контролируют этап регистрации кандидатов, а вторые — итоговый подсчет голосов избирателей. По итогам формирования этих комиссий можно делать соответствующие выводы о демократичности предстоящих выборов», — отметил политик.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...