Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Лукашенко рассчитывает на развитие связей с Африкой

 

Александр Лукашенко считает важным направлением внешней политики Беларуси активизацию всестороннего диалога со странами Африки и Южной Америки. Об этом президент заявил 29 января на церемонии вручения верительных грамот послами 13 стран, среди которых послы ряда африканских стран и Перу.

Глава государства отметил, что "расширение и наполнение конкретным содержанием двусторонних отношений в равной мере отвечают интересам наших государств и послужат целям экономического развития и преодоления негативных последствий глобального кризиса", пишет БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

Беларусь, по словам Лукашенко, рассматривает Алжир в качестве дружественного государства и перспективного экономического партнера Северной Африки. "Поэтому считаю, что сейчас необходимо активнее осваивать существующий потенциал взаимовыгодного сотрудничества, расширяя и укрепляя связи между деловыми кругами двух стран", — сказал Лукашенко.

Он также подчеркнул заинтересованность Беларуси в развитии многоплановых отношений с Суданом. "Этому будет способствовать реализация конкретных целей интенсификации нашего сотрудничества. Рассчитываем на такой же подход суданской стороны в соответствии с имеющимися договоренностями, в том числе на высшем уровне", — сказал Лукашенко.

Он отметил, что Беларусь "уделяет такое же пристальное внимание отношениям с другими африканскими странами". "Мы рассчитываем на более динамичное развитие разноуровневых связей с Мали, Зимбабве, Танзанией, Кот-д'Ивуаром", — подчеркнул президент.

Лукашенко заявил, что Беларусь рассматривает Перу в качестве важного партнера в Южной Америке. По его словам, в интересах двух государств активизировать в ближайшее время контакты в торгово-экономической сфере. Глава государства считает, что целью совместной работы должно стать наращивание двусторонней торговли, придание ей сбалансированного характера.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева