Жалобу ОГП на отказ включить ее члена в избирком в Гомеле отклонили

 

Гомельский областной суд 4 февраля рассмотрел жалобу областной организации ОГП на отказ включить члена партии Светлану Гольдаде в состав областной избирательной комиссии, отклонил ее и пришел к выводу, что комиссия была сформирована правомерно, передает БелаПАН.

Как сообщил председатель Гомельской областной организации ОГП Василий Поляков, на суд как представитель ОГП не был допущен Леонид Судаленко — на основании того, что не было выписки из протокола о его полномочиях, а имелась только доверенность. "У представительницы из облисполкома также не было выписки, — отметил политик. — Избирательный кодекс гласит, что комиссия образуется на совместном заседании президиума совета и облисполкома, а она фактически была назначена. Кодекс предусматривает независимость комиссии от государственных органов, но включение в комиссию граждан, занимающих высокие посты в облисполкоме, ставит такую независимость под сомнение".

По его словам, политические партии — основной субъект политического процесса, но из четырех предложенных кандидатур от партий включили только двух.

2 февраля суд Центрального района Гомеля, рассмотрев жалобу председателя городской организации ОГП Андрея Толчина о невключении члена партии в городскую комиссию по выборам, также пришел к мнению, что комиссия была сформирована правомерно.

При формировании избирательных комиссий в Гомеле в их состав не были включены предложенные кандидатуры от коалиции демократических сил. В Гомельской области в районные комиссии, по информации коалиции, не попали выдвиженцы от оппозиционных партий.