Среди партий больше других мест в окружных избиркомах получила КПБ

Представителям политических партий и общественных объединений предоставлена почти половина (49,7%) мест в составе окружных избирательных комиссий по выборам в местные Советы депутатов, сообщил БЕЛТА секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

В Беларуси сформированы 367 окружных избирательных комиссий. В том числе по 60 в Брестской, Витебской, Гродненской, Гомельской и Минской областях, 58 — Могилевской области и 9 — в Минске.

В их состав включены 2257 представителей политических партий и общественных объединений по 302 и 1955 человек соответственно. Среди партий наибольшее число мест досталось Коммунистической партии Белоруссии (175, или 3,9%) и Белорусской партии левых «Справедливый мир» (48, или 1,1%). В состав окружных избиркомов также вошли 19 представителей Белорусской аграрной партии, 1 — Белорусской социал-демократической партии (Грамада), 3 — Белорусской социально-спортивной партии, 16 — Либерально-демократической партии, 14 — Объединенной гражданской партии, 3 – Белорусской социал-демократической партии (Грамада), 6 — Партии БНФ, 12 — Республиканской партии труда и справедливости, 5 — Социал-демократической партии народного согласия.

«Таким образом, в окружных избирательных комиссиях представлен практически весь спектр политических сил Беларуси. При формировании этих комиссий они проявили большую активность, чем при создании территориальных избиркомов», — отметил Николай Лозовик.

Он рассчитывает, что аналогичная тенденция сохранится при формировании участковых комиссий. Хотя наверняка многим партиям в Беларуси будет нелегко найти представителей на первичном уровне — поселка или села. «Основная проблема наших партий — отсутствие организационных структур на районном уровне. Это зачастую мешает им выдвигать своих представителей в состав избиркомов на низовом уровне. Так как по новому избирательному законодательству, например, областная партийная структура может выдвинуть представителей только в комиссии областного уровня, но не районного», — пояснил секретарь ЦИК.

Со стороны общественных объединений в окружные избиркомы включены 319 (7%) представителей «Белой Руси», 322 (7,1%) — от БРСМ, 218 (4,8%) — от Белорусского союза женщин, 225 (5%) — от Белорусского общественного объединения ветеранов, 701 (15,4%) — от ФПБ и 170 (3,7%) — от иных организаций.

В работе комиссий примут участие 1457 граждан (18,2%), выдвинутых путем подачи заявлений, и 828 представителей трудовых коллективов (32,1%).

Всего в комиссиях будут работать 4542 человека. Большинство из них — 2944, или 64,8% — это женщины. Молодые люди в возрасте до 30 лет получили 467 мест в избиркомах, госслужащие — 527.

Следующий этап избирательной кампании — это образование участков для голосования (не позднее 23 февраля), выдвижение представителей в состав участковых избирательных комиссий (не позднее 7 марта) и формирование этих комиссий (до 10 марта).

Выборы в местные Советы депутатов пройдут в Беларуси 25 апреля.