Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Польская оппозиция требует отменить визит Мартынова в Варшаву

 

Как сообщает БелаПАН, польская оппозиционная партия "Право и справедливость", которую возглавляет Ярослав Качиньски, брат президента Польши Леха Качиньского, потребовала отменить визит в Варшаву министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова в связи с ситуацией вокруг Дома польского в Ивенце.

На пресс-конференции в Варшаве 9 февраля глава партийной фракции в сейме Гражина Генсицка также призвала премьер-министра Дональда Туска обратиться в ЕС с предложением наложить на Беларусь торговое эмбарго, сообщает польское агентство РАР.

В свою очередь, глава МИД Польши Радослав Сикорски заявил, что не собирается отменять визит Мартынова. "С Беларусью нужно разговаривать, а не изолировать ее", — цитирует Сикорского Польское радио (Polskiе Radiо).

Днем ранее, 8 февраля, в эфире телеканала TVP INFO Сикорски заявил, что намерен "по-мужски" поговорить со своим белорусским коллегой во время его приезда. По его словам, вопрос о ситуации польского меньшинства в Беларуси должен быть передан в международные институты. "Хотим, чтобы не только польская сторона говорила о том, как много может потерять Беларусь, если вновь решит самоизолироваться. Мы не можем запретить этого Беларуси, но уважать права нацменьшинств, уважать права оппозиции — это основное условие сближения с Евросоюзом", — заявил глава польского МИД.

По неофициальным данным, визит Мартынова запланирован на 12 февраля, однако в МИД Беларуси эту информацию не комментируют. "В свое время мы об этом сообщим", — заявила БелаПАН заместитель начальника управления информации МИД Мария Ваньшина.

Напомним, отношения между Минском и Варшавой обострились после конфликта в Ивенце (Воложинский район Минской области). Местный Дом польский не могут поделить два крыла Союза поляков в Беларуси (СПБ) — официальное и незарегистрированное. При этом каждая из сторон утверждает, что имеет право на собственность.

8 февраля судебные исполнители произвели опись имущества Дома польского, выпроводив из здания активистов неофициального СПБ. Руководство организации расценило это как "захват" и обратилось за поддержкой к польским властям.

Ситуация в Ивенце стала причиной дипломатического скандала — посол Польши в Беларуси Хенрик Литвин отозван для консультаций в Варшаву.

9 февраля президент Польши Лех Качиньски пригласил на встречу лидера неофициального СПБ Анжелику Борис. Дата встречи уточняется.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Poljak 18.02.2010 // 16:47 ТоварищЪ ПолякЪ, это все намЪ уже рассусолили то телебреху! Не дураки! Это все разлад среди самих полякув, а остальные ни при чем -- ни-ни! И не надо лишних слов - уже все разъяснили. Золотые слова, дай вам бог зарплаты, здоровья, процветания и прочая. Целую.
  • Весь этот конфликт сплошное надувательство и провокация. Заинтересованные стороны отлично прослеживаются по лентам новостей, с одной стороны Борис, которой не хочется терять место у кормушки, а с другой политические игры польской элиты... как только у них выборы так сразу дипломатический конфликт! Следите за хронологией: 2005 - Дом Польский в Гродно, высылка дипломатов, разрыв всех дипломатических связей, выборы президента Польши. 2006 – 2009 – тихо спокойно решают проблемы на уровне МИДов, за эти годы проходили несколько выборов «нелегитимных», но при этом никакой дипломатической истерии!!! 2010 – ДП в Ивенце, отзывают посла, но на этот раз с возвратом, и как ни странно снова к предвыборной кампании… Скажите случайность?! Я скажу, что в политике случайностей не бывает… А по персоне самой Борис абсолютно согласен с автором статьи – «Анжелика Борис - это "авантюристка, мошенница, которая никого не представляет и лишь вносит разлад среди поляков". http://www.newsdate.by/politics_156882.html Ей это выгодно. Чем больше истерии, тем больше денег. К тому же автор в оригинале ссылается на блог польского профессора, некоего Wacław Marucha (страница на польском языке, поэтому прочитал только тезисами)… http://marucha.wordpress.com/2010/02/16/zostala-tylko-borys/ Так, что она уже плешь проела не только белорусским полякам, но и польским полякам.
  • К слову — правильно ДИФФАМАЦИЯ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%84%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F -- это Википедия Диффамация - Литературная энциклопедия Диффамация - Брокгауз и Ефрон Диффамация - Большая Советская Энциклопедия Диффамация Большой юридический словарь и еще 15 ссылок на русскоязычные словари http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%D0%B4%D0%B8%D1%84%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F&st_translate=0
  • Надо читать "ничего подобного в уме НЕ держал"
  • Вы не поняли, проблема в том, что вы собственной рукой написали, что я, называя вас офицером КГБ, "пытался искусственно создать негативный образ". Вы сами поняли, как лопухнулись? Выходит, вы уверены, что оставаться уважаемым членом общества можно только тщательно скрывая свою принадлежность к органам государственной безопасности? Бог вам судья. Я ничего подобного в уме держал. Наверное, следуя вашим наставлениям схожу к вашему начальству и покажу им не только эту распечатку, но и ваши провокационные вопросы насчет белорусского еврейства, которые свободно тянут на определение о разжигании национальной розни. Не знаю как думает о вас ваше начальство, но мне лично кажется, что... Впрочем, это я скажу уже старшему лейтенанту.
  • А что это такое - у спец служб слэнг как на зоне. [ Задело? Ну ничего-ничего, ну бывает - что ж поделать, если с традиционной ориентацией в некоторые белорусские спецслужбы не принимают. О-ба, а вы говорили, что всё знаете, а здесь такой ляп - да ещё и не уверенность в вопросительной форме. Нет не дорос я до молодофронтовца )) Ну, например, некоторые из них