Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиционные политики скептически смотрят на «народный референдум»
    20 мая «Говори правду!», «За Свободу» и Партия БНФ заявили о долгосрочном стратегическом партнерстве...
  2. Профосмотр Беларуси. Хроническая обида (по итогам «Евровидения»)
    Неделя вновь пестрила внешнеполитическими новостями...

Политика

Туск: затруднение жизни польского меньшинства не имеет реальных причин

 

Польский премьер Дональд Туск заявил, что условием улучшения польско-белорусских и европейско-белорусских отношений должно быть "повышение стандартов в Беларуси, в том числе стандартов восприятия польского меньшинства и других национальных меньшинств в стране". Об этом глава польского правительства говорил 12 февраля на пресс-конференции, передает БелаПАН.

"Эта взаимосвязь очевидна", — приводят его слова польские СМИ.

Как заявил Туск, Варшава "четко дает понять белорусским партнерам, что, если они хотят улучшения сотрудничества, сближения с Европой, чтобы их лучше ценили в мире, эти условия должны быть выполнены". "Если вы не хотите или не можете их выполнить, то связи останутся замороженными", — заявил польский премьер.

Туск сказал, что ситуация с польским меньшинством "не является однозначным эффектом двусторонних отношений": "злую роль" в ней сыграла также внутренняя ситуация в Беларуси. "Те нечестные и скандальные элементы репрессий и затруднения жизни, функционирования польского меньшинства и его институтов не имеют реальных причин и, как результат, компрометируют внутреннюю политическую ситуацию в Беларуси", — считает он.

Премьер-министр признал, что "нелегким решением" для него и главы МИД Польши Радослава Сикорского стала "одновременная политика приближения Беларуси к европейским стандартам и стандартам европейской политики и активного возобновления белорусско-польских отношений, чтобы тем самым также помочь полякам Беларуси".

"Невооруженным взглядом видно, что такая политика не принесла быстрых результатов. Нужна польская стратегия развития отношений с Беларусью, мы будем над ней работать", — заявил глава польского правительства.

Как сообщает РАР, замминистра иностранных дел Польши Анджей Кремер отметил, что "польское правительство не проводит в отношении Беларуси политики уступок". По его словам, 11—12 февраля в ходе визита главы МИД Беларуси Сергея Мартынова в Варшаву будет обсуждаться ситуация вокруг польского меньшинства в Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...