Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

15 февраля задержаны лидеры Союза поляков в Беларуси

 

Утром 15 февраля задержаны руководители неофициального Союза поляков в Беларуси во главе с Анжеликой Борис. Как сообщил БелаПАН председатель главного совета организации Анджей Почобут, задержаны как минимум 13 активистов организации.

По информации Почобута, Анжелику Борис задержали в Ивенце (Воложинский район Минской области). Ее посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. В Гродно задержаны пресс-секретарь организации Игорь Банцер и активист Мечислав Яскевич. По сведениям Почобута, сейчас над ними проходит суд. Их обвиняют в организации несанкционированного митинга в областном центре 10 февраля.

Почобут также задержан. "Машину, в которой я ехал в Воложин, на выезде из Гродно остановили сотрудники милиции, — сказал он. — Я вышел из машины и стал ловить попутку, однако ко мне подошли сотрудники милиции и заявили, что я похож на человека, который подозревается в разбойных нападениях. Меня задержали и сейчас везут в УВД Ленинского района Гродно".

По словам Почобута, милиция задержала активистов СПБ, которые направлялись в Воложин, чтобы поддержать Тересу Соболь — директора Дома польского в Ивенце. На 15 февраля Соболь вызвана в суд Воложинского района, ей инкриминируют незаконный захват Дома польского. Почобут должен выступать в суде в качестве свидетеля.

Напомним, противостояние внутри СПБ обострилось в связи с конфликтом вокруг Дома польского в Ивенце. Его не могут поделить два крыла Союза поляков в Беларуси — официальное и незарегистрированное. Каждая из сторон утверждает, что имеет право на собственность.

8 февраля судебные исполнители произвели опись имущества Дома польского, выгнав из здания активистов неофициального СПБ. Руководство организации расценило это как "захват" и обратилось за поддержкой к польским властям.

Ситуация в Ивенце стала причиной дипломатического скандала. На прошлой неделе посол Беларуси в Польше Виктор Гайсенок был вызван в польский МИД, где ему выразили обеспокоенность действиями белорусских правоохранительных органов в отношении Дома польского. В свою очередь посол Польши в Беларуси Хенрик Литвин был на два дня отозван для консультаций в Варшаву.

11—12 февраля глава МИД Беларуси Сергей Мартынов посетил с визитом Польшу, несмотря на то что польская оппозиция требовала от властей отменить визит в связи с конфликтом вокруг СПБ.

По окончании встречи с Мартыновым глава МИД Польши Радослав Сикорски заявил: "Сближение Евросоюза с Беларусью реализуется как политика условий и зависит от степени уважения прав национальных меньшинств и прав человека в Беларуси". Он выразил надежду на то, что "ситуация с польской диаспорой в Беларуси наладится".

В свою очередь Мартынов отметил, что белорусские власти "не проводят репрессий в отношении польского меньшинства". Он подчеркнул, что поляки в Беларуси являются "неотъемлемой частью общества и должны соблюдать белорусские законы". При этом глава МИД констатировал "отсутствие взаимопонимания между двумя группами внутри польской диаспоры". "Белорусские власти не хотят вмешиваться. Обе группы должны договориться сами", — заявил Мартынов.

На этой неделе должна состояться встреча Анжелики Борис с руководством Польши. Посетить Варшаву ее пригласил президент Лех Качиньски.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева