Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Польша готовится ввести санкции против Беларуси

 

Президент Польши Лех Качиньски намерен направить письмо Александру Лукашенко, где сообщит о личной заинтересованности в урегулировании ситуации вокруг польского меньшинства в Беларуси. В решении этого вопроса Качиньски рассчитывает на решительные действия со стороны Евросоюза, ОБСЕ, Совета Европы и других структур, сообщил сегодня журналистам по итогам встречи Качиньского с главой МИД страны Радославом Сикорским глава президентской администрации Владислав Стасяк.

По его словам, стороны обсудили шаги, которые необходимо предпринять немедленно: "Нам необходимо принять такие меры, которые уместны в данной ситуации, и убедить наших партнеров, что в ситуации не до шуток и кризис должен быть урегулирован в кратчайшие сроки".

В свою очередь, Сикорски заявил, что "начат отсчет секундомера до старта негативного сценария". Глава польского МИДа отметил, что в полночь вступит в силу решение польских властей, запрещающее въезд в страну белорусским чиновникам, причастным к нарушению прав польского меньшинства. По его словам, президент одобрил действия правительства.

Сикорски подчеркнул, что у белорусских властей есть возможность изменить свою политику. Если этого не произойдет, "окно возможностей будет закрыто, а против Беларуси введут санкции Польша и ЕС".

Как сообщает пресс-служба польского правительства, премьер-министр Дональд Туск 15 февраля позвонил главе неофициального Союза поляков в Беларуси Анжелике Борис. Он сообщил, что находится в постоянном контакте с председателем Европарламента Ежи Бузеком. Туск и Борис договорились созвониться 16 февраля.

Пресс-секретарь Туска Павел Грась заявил, что польское правительство ожидает ответа на письмо, которое было передано главе МИД Беларуси Сергею Мартынову, после чего "предпримет дальнейшие шаги". "Если ответ не будет положительным, то возможны разные сценарии развития ситуации", — сказал он.

По словам Грася, наиболее эффективные из них включают действия со стороны не только Польши, но и ЕС. Он отметил, что правительство "ищет эффективные решения, которые будут достаточно суровыми для белорусских властей, чтобы репрессии прекратились".

БелаПАН напоминает, что 15 февраля белорусскими властями в разных местах Беларуси было задержано около 40 активистов неофициального Союза поляков в Беларуси (СПБ), в том числе и его руководство во главе с Анжеликой Борис.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева