Ни любви, ни солидарности

Милиция сорвала акцию солидарности молодых демократов с репрессированными и семьями исчезнувших политиков…

 

16 февраля милиция прервала попытку провести в центре Минска акцию солидарности с репрессированными и семьями исчезнувших политиков.

Сотрудники милиции не дали возможности провести вечером на Октябрьской площади Минска традиционную акцию солидарности с репрессированными и семьями исчезнувших политиков. Представители правоохранительных органов в штатском превентивно задерживали участников планируемой акции еще на подходах к площади, пишет БелаПАН.

Напомним, 14 февраля были сорваны акции демократической молодежи, приуроченные ко Дню святого Валентина.

Точное число задержанных 16 февраля пока неизвестно. В их числе — один из лидеров зарегистрированной в Чехии международной организации «Молодой фронт» Николай Демиденко, а также три девушки, которые пытались развернуть на площади плакат «В знак солидарности с неофициальным Союзом поляков в Беларуси».

Лидер неформального движения «Молодая Беларусь» Артур Финькевич попытался встать на площади с портретом, однако портрет у него вырвали сотрудники милиции. Самого Финькевича не задержали.

Примечательно, что сотрудников милиции в форме на площади было только двое. Они через мегафоны предупреждали прохожих о том, что с 23 февраля 2010 года вводится запрет на распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах.

Также сотрудники милиции в штатском, как и ранее, препятствовали работе фото- и видекорреспондентов. Они отталкивали их от места события и даже гонялись по площади за журналистами с фото- и видеокамерами.

Как сообщили БелаПАН в редакции газеты «Наша ніва», на площади была задержана фотокорреспондент издания Юлия Дорошкевич.

Она успела позвонить в редакцию и сообщить, что милиция описывает находящееся при ней имущество, в частности фототехнику. В связи с этим журналистка считает, что нынешнюю ночь проведет в центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина. У Юлии Дорошкевич сотрудник милиции в штатском, представившись «прапорщиком Игнатьевым», забрал журналистское удостоверение. Другой неизвестный в штатском заявил, что она якобы его ударила.

В редакции «Нашай нівы» заявили, что газета готовит обращение к международному сообществу, дипломатам и правозащитникам по факту задержания своей сотрудницы. Также редакция уже связалась с адвокатами и, в случае суда, готова предоставить Дорошкевич необходимую юридическую поддержку.

Акции солидарности с Николаем Автуховичем, Владимиром Осипенко и Артемом Дубским провело также зарегистрированное в Литве «Движение «Молодая Беларусь», сообщил один из активистов организации Валерий Сакович.

По его словам, активисты «Молодой Беларуси» вывесили 10-метровую растяжку «Свободу Автуховичу, Осипенко, Дубскому!» на мосту над проспектом Пушкина, которую за несколько часов увидели тысячи белорусов.

 

После этого активисты «Молодой Беларуси» распространили листовки с информацией о делах Автуховича, Осипенко и Дубского. «Распространение информации проходило в людных местах — около станции метро «Тракторный завод» и около универмага «Беларусь». «В листовках «Молодая Беларусь» также призывала всех неравнодушных белорусов присоединяться к акциям солидарности. Никто из участников акции задержан не был», — сообщил Сакович.

По его словам, было роздано более 300 листовок.

 

Волковысские предприниматели Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко были задержаны 8 февраля 2009 года. 18 февраля им было предъявлено обвинение на основании ст. 218 Уголовного кодекса. 23 июня в отношении Автуховича и, как сообщило МВД, «других лиц» было возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде подготовки (ст. 13). Обвинение в подготовке террористического акта Осипенко и Автуховичу было предъявлено 20 ноября.

8 августа Леонова освободили из минского следственного изолятора, а 24 сентября в отношении его были сняты все обвинения.

Артем Дубский был осужден 7 июля на один год лишения свободы с нахождением в колонии общего режима. Этот приговор ему был вынесен за участие в несанкционированной акции предпринимателей в январе 2008 года. Правозащитная организация «Международная амнистия» официально признала Дубского узником совести.