Политика

Милиция разогнала традиционную акцию солидарности

Сотрудники милиции не дали возможности провести вечером 16 февраля на Октябрьской площади Минска традиционную акцию солидарности с репрессированными и семьями исчезнувших политиков. Представители правоохранительных органов в штатском превентивно задерживали участников планируемой акции еще на подходах к площади.

Точное число задержанных пока неизвестно. В числе задержанных — один из лидеров международной организации «Молодой фронт» (Чехия) Николай Демиденко, а также три девушки, которые пытались развернуть на площади плакат «В знак солидарности с неофициальным Союзом поляков в Беларуси».

Лидер неформального движения «Молодая Беларусь» Артур Финькевич попытался встать на площади с портретом, однако портрет у него вырвали сотрудники милиции. Самого Финькевича не задержали. В интервью БелаПАН он так прокомментировал действия сотрудников правоохранительных органов и властей: «Они задерживают, они избивают, портреты политзаключенных, исчезнувших политиков вырывают из рук. Прессе не дают возможности работать. Нарушаются права национальных меньшинств — фактически под угрозой сейчас существование Союза поляков. Мы в любом случае будем продолжать акции солидарности, потому что солидарность — это та вещь, которая рушила авторитарные режимы в Грузии, Сербии, Украине».

Сотрудники милиции в штатском, как и ранее, препятствовали работе фото- и видекорреспондентов. Они отталкивали их от места события и даже гонялись по площади за журналистами с фото- и видеокамерами. Задержана фотокорреспондент газеты «Наша ніва» Юлия Дорошкевич.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева