Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Лебедько: общество проснется от апатии, если увидит реальные изменения в демократической среде


С изменением общественных настроений выросли шансы оппозиции победить на президентских выборах. Об этом заявил вечером 19 февраля в Минске на встрече с представителями гражданской инициативы «Рада белорусской интеллигенции» председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

«Как человек, который прошел по всем заводским проходным, за 15 лет я впервые встретился с ситуацией, когда рабочие отбивали оппозиционеров от милиционеров с автоматами», — подчеркнул политик. Он также привел слова ветерана Великой Отечественной войны с орденскими планками, брошенные в лицо офицерам милиции у Комаровского рынка столицы: «За что вы их забираете? Я прошел всю войну. По-видимому, во время войны я стрелял не в ту сторону».

«За этими деталями стоят общественные настроения. У нас очень большие шансы», — сказал политик. Одной из причин апатии в обществе он считает действия демократических сил, которые до сих пор не имеют единого кандидата на выборах главы государства. «Общество проснется от апатии, если увидит реальные изменения в демократической среде», — отметил Лебедько.

Вместе с тем, он считает весьма вероятным, что в предстоящих выборах главы государства будут участвовать несколько кандидатов от демократических сил, поскольку, «к большому сожалению, против нас работает время и амбиции».

По его словам, модель выдвижения единого кандидата должны поддержать основные субъекты и она должна учитывать мнение максимального количества людей. «Ситуацию можно изменить, когда у граждан будет ощущение, что от их голосов что-то зависит», — сказал Лебедько.

Он полагает, что наиболее подходящей моделью являются праймериз, позволяющие гражданам ответить на вопрос, кто может составить альтернативу Александру Лукашенко. По словам политика, праймериз даст возможность обратиться к большому количеству людей с позитивной программой перемен. А наилучшим временем для проведения предварительного народного голосования Лебедько считает выборы в местные советы.

Поскольку Александр Милинкевич отказался от участия в праймериз, предполагается «точечное» проведение этой процедуры в одном из городов Беларуси, сказал Лебедько.

Вместе с тем председатель рады, педагог и кинорежиссер Владимир Колос подчеркнул, что в условиях авторитарного режима невозможно реализовать идею праймериз, отмечает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева