Яцек Протасевич: мы не ищем негатив, а хотим видеть все, как есть

26 февраля члены делегации Европарламента, прибывшие накануне вечером с визитом в Минск, встретились с представителями госструктур, демократических сил и гражданского общества Беларуси.

Миссию возглавляет болгарский депутат, руководитель делегации Европарламента в Евронесте Кристиан Вигенин. В составе делегации финский депутат, глава подкомитета по правам человека Хайди Хаутала, польский депутат, глава делегации по связям с Беларусью Яцек Протасевич и депутат от Литвы, докладчик по Беларуси комитета внешних связей Юстас Палецкис.

В интервью БелаПАН Яцек Протасевич сказал:

«С декабря 2009 года и несколько последних недель мы снова слышим о Беларуси, где происходят события с разными общественными организациями, не только с оппозицией. Так, были похищения молодежных активистов — их увозили в лес, запугивали.

Недавно полиция применила силу против старушек в Ивенце, выгнала их из Дома польского еще до решения суда. Мы обеспокоены этими событиями и приехали, чтобы на месте разобраться в ситуации, обсудить ее на разных уровнях — с теми, кто знаком с ней, с теми, кто поддерживает такие шаги.

Мы не ищем негатив, а хотим видеть все, как есть, мы не приехали с готовым мнением».

БелаПАН: — Европарламент готовит резолюцию о правах человека в Беларуси из-за ситуации с польским меньшинством? Вам не кажется, что этот конфликт исчерпан после вчерашней встречи президента Лукашенко и главы МИД Польши Сикорского?

— Сначала о конфликте. Он закончен, когда исчерпан, когда не осталось проблем, — считает Яцек Протасевич. — Заявление Лукашенко, что у него есть желание решить эту проблему и он готов выслушать мнение экспертов, это очень важный шаг в верном направлении, но саму проблему не решает.

Люди из официального Союза поляков и те, к кому относятся, как к членам непризнанного союза, имеют право действовать как самостоятельные организации. Если они не могут сотрудничать, почему не дать им возможность работать отдельно, как две структуры? Это решение могло бы решить проблему.

Что касается резолюции. Есть репрессии, которые применяются против старушек в Ивенце и Гродно. Глава Европарламента Ежи Бузек просил Еврокомиссию, министров стран ЕС и Европарламент выразить свою позицию по ситуации. Естественно, что и Европарламент озабочен этим.

Видео БелаПАН


  • яцек, приди ко мне, и я тебя поучу английскому произношению...