Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Материалы допроса Владимира Усхопчика отправлены в Вильнюс

Бывший начальник Вильнюсского гарнизона Владимир Усхопчик на днях был допрошен в Генеральной прокуратуре Беларуси в качестве свидетеля по просьбе литовских правоохранительных органов.

Как сообщили БелаПАН в Генпрокуратуре, запрос на проведение таких действий поступил от литовской стороны после визита в Вильнюс в сентябре 2009 года президента Беларуси Александра Лукашенко.

Материалы допроса бывшего начальника Вильнюсского гарнизона отправлены в Вильнюс.

Напомним, что в отношении Владимира Усхопчика, который с 22 мая 2000 года по 19 февраля 2004 года являлся заместителем министра обороны Беларуси, в Литве расследуется уголовное дело. Литовская прокуратура считает его причастным к гибели людей во время штурма вильнюсского телецентра 13 января 1991 года.

Литовская сторона несколько раз обращалась к Беларуси с просьбой о выдаче бывшего начальника Вильнюсского гарнизона, однако ей было отказано.

16 сентября 2009 года в Вильнюсе Александр Лукашенко заявил, что все требования, выдвигаемые Литвой в отношении Владимира Усхопчика, должны рассматриваться в русле международного права.

"Если есть претензии к советскому генералу, то правопреемницей Советского Союза является Россия, а не Беларусь. Если есть претензии к тем, кто живет у нас, то есть международные правила, в соответствии с которыми вы можете предъявлять претензии. Пожалуйста — привезите материалы, и мы будем принимать соответствующие решения", — сказал Александр Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева