Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Демсилы предлагают парламентариям демократизировать избирательное законодательство
    Подготовленный ими законопроект меняет практику проведения выборов в Беларуси…
  2. Владимир Некляев: Россия готова к реализации в Беларуси украинского сценария
    Россия — поезд в туннеле, из которого нет выхода, и мы в прицепном вагоне к этому поезду…


Политика

Городской совет Кракова объявил Лукашенко персоной нон грата

 

Агентство БелаПАН со ссылкой на РИА Новости сообщает, что городской совет Кракова принял резолюцию, в которой признал Александра Лукашенко персоной нон грата в древней столице Польши.

Депутаты обратились к Европарламенту с просьбой предпринять все возможные эффективные меры для защиты прав преследуемых в Беларуси поляков.

"Городской совет Кракова в знак солидарности с нашими соотечественниками в Беларуси признает нынешнего лидера этой страны Александра Лукашенко персоной нон грата в Кракове до прекращения нарушений демократических и европейских стандартов", — говорится в заявлении, принятом депутатами большинством голосов.

"Наша резолюция не решает проблему, но мы считаем, что каждая акция в этом направлении является обоснованной. Это жест солидарности и попытка показать, что мы не забываем о поляках, проживающих в Беларуси", — сказал инициатор резолюции, беспартийный депутат Дариуш Ольшувка.

Ситуация вокруг польского меньшинства в Беларуси обсуждалась 25 февраля в Киеве на встрече министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского с Александром Лукашенко. По словам главы МИД, стороны договорились создать комиссию для урегулирования конфликта.

Оценить материал:
Средний балл - 3.40 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева