Франция указала Беларуси на ее место

«Беларусь должна вернуться в свою семью, а ее семья — это Европа», — заявил в Минске заместитель министр по европейским делам Франции Пьер Лелуш...

«Мы видим Европу от Бреста до Бреста!» — мечтал в Минске французский заместитель министра по европейским делам Пьер Лелуш. То есть, как? Совсем без Беларуси? Тут возникают сомнения: так ли хорошо знает Франция в частности и Европа в целом эту самую Беларусь, с которой намерена сближаться?

Пьер Лелуш — известный французский политик, возглавлял Парламентскую ассамблею НАТО, был ведущим советником Жака Ширака и Николя Саркози, депутатом, преподавателем и адвокатом. И с белорусской ситуацией знаком вроде бы не понаслышке.

Вчерашний критик политики белорусских властей рассказал, что еще три месяца назад, в январе, в ходе визита в Париж первого вице-премьера Владимира Семашко французское руководство приняло решение начать политический и экономический диалог с Беларусью. Его поездка в Минск стала первым визитом французского министра после обретения Беларусью независимости.

«Франция — друг Беларуси», — заверил французский чиновник. Париж готов взять на буксир и помочь сближаться с ЕС. Беларуси же необходимо «вместо негативных сигналов посылать позитивные». Так, для Франции важно, чтобы Беларусь была полноценным, настоящим участником Евронеста — парламентской ассамблеи политики «Восточное партнерство» и активным участником самой политики.

При этом Лелуш напомнил, что французская внешняя политика неотделима от общеевропейской. Так, в частности, сейчас идет подготовка санкций в отношении ядерной программы Ирана. «Было бы очень желательно, чтобы вся Европа послала общий сигнал иранскому режиму», — попросил он.

В свою очередь замминистра иностранных дел Беларуси Валерий Воронецкий прокомментировал незаурядную многовекторность белорусской политики и отметил, что «внешняя политика — прагматичная вещь, которая отражает каждый исторический момент, конкретные интересы страны».

По словам Воронецкого, для Беларуси важно взаимодействие с ЕС, но при этом страна заинтересована в расширении круга друзей в Азии и Латинской Америке. Он подчеркнул, что исторически, культурно и ментально Беларусь все же принадлежит к Европе.

Отношения Беларуси и Франции имеют огромный потенциал развития, а также все основания выйти на уровень стратегического партнерства, смело заявил Воронецкий. Среди приоритетных областей сотрудничества — энергетика, в том числе ядерная, транспорт, транзит, сельское хозяйство, пищевая промышленность и автомобилестроение. Особый интерес представителей Франции вызвало возможное сотрудничество по подготовке чемпионата мира по хоккею в Минске в 2014 году, в частности, в области транзитной инфраструктуры, строительства гостиниц, систем безопасности.

Французская сторона также обещала рассмотреть предложение о создании в Беларуси автомобильного производства, сообщил Воронецкий.

Но развивать экономическое сотрудничество с Беларусью Париж будет не только из прагматичного интереса. По словам Лелуша, Франция полностью поддерживает «горячее желание Беларуси модернизировать свою экономику и оставаться независимой».

Кроме встреч с первым вице-премьером Владимиром Семашко, главой Администрации президента Владимиром Макеем, министром иностранных дел Сергеем Мартыновым французская делегация полтора часа беседовала с оппозиционными политиками Анатолием Лебедько и Александром Милинкевичем, правозащитниками и лидерами неправительственных организаций.

Третий сектор передал французам свои предложения по диалогу с Беларусью и рассказал о ситуации перед местными выборами.

Совсем недавно, будучи в должности главы ПА НАТО, Лелуш посматривал на Беларусь строгим взглядом. В марте 2006 года он инициировал резолюцию, которая осудила «недопустимый характер» президентских выборов в Беларуси и требовала проведения новых. Документ также поддерживал санкции, веденные ЕС и США в отношении тех, кто был причастен к нарушению прав человека в Беларуси.

Сегодня этап острой критики позади: Брюссель, как и ставший государственным чиновником Лелуш, идут Беларуси навстречу. «Беларусь должна вернуться в свою семью, а ее семья — это Европа»,заявил он журналистам, вспомнив французскую пословицу, что друзей выбирают, а семью нет.

Так, у Европы нет выбора — мы члены общей семьи. Только узнайте это государство получше, прежде чем заключать его в объятия!