Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Профосмотр Беларуси. Хроническая обида (по итогам «Евровидения»)
    Неделя вновь пестрила внешнеполитическими новостями...
  2. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…

Политика

Пьер Лелуш: Беларусь должна вернуться в семью — в Европу

 

Как заявил сегодня в Минске журналистам заместитель министра иностранных дел Франции по европейским делам Пьер Лелуш, "Беларусь должна вернуться в свою семью, а ее семья — это Европа". Об этом сообщает БелаПАН.

"Франция — друг Беларуси и окажет стране поддержку в ее движении в направлении ЕС. Чтобы сближение было успешным, нужно, чтобы вы нам помогли. Есть аспекты в соблюдении прав человека, которые вызывают озабоченность в европейских кругах. Вместо негативных сигналов мы ждем позитивные, чтобы ускорить процесс реинтеграции Беларуси в европейскую семью", — заявил замглавы МИД Франции.

Лелуш отметил, что французская внешняя политика неотделима от общеевропейской. Так, в частности, сейчас идет подготовка санкций в отношении ядерной программы Ирана. "Было бы очень желательно, чтобы вся Европа послала общий сигнал иранскому режиму", — сказал французский чиновник.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Беларуси Валерий Воронецкий отметил, что "внешняя политика — прагматичная вещь, которая отражает каждый исторический момент, конкретные интересы страны".

По словам Воронецкого, для Беларуси важно взаимодействие с ЕС, но при этом страна заинтересована в "расширении круга друзей в Азии и Латинской Америке". Он подчеркнул, что "исторически, культурно и ментально Беларусь принадлежит к Европе".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...