Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Электорат заворожат «Санта-Барбарой»


Электоральный рейтинг Лукашенко — 42,7%. Это свежие данные НИСЭПИ. Такая доля белорусов гипотетически отдала голоса бессменному президенту во время мартовского национального опроса. Много это или мало?

С одной стороны, рейтинг Лукашенко подтвердил свой ярлык — «тефлоновый». Слегка съежившись под влиянием кризиса, и особенно шоковой девальвации в начале 2009 года, он снова вышел на докризисный уровень и даже чуточку подрос. Сравните: в сентябре 2008 года было 42,5%, в марте прошлого — 39,2%.

«При нынешнем ходе дел у действующего главы государства имеется резерв еще на один-два президентских срока, не меньше», — уверен политолог Юрий Шевцов.

А вообще бывали времена куда похуже. Так, в марте 2003-го рейтинг главы государства опустился, пользуясь его лексикой, ниже колена — до 26,2%. Независимые эксперты считают, что тогда экономике вылезала боком нагонка среднего заработка до ста долларов к выборам-2001.

Тем не менее, к выборам-2006 был взят новый сакральный рубеж — 250 долларов. Тогда был расцвет нефтяного офшора. Рекой лилась валюта от продажи проклятым буржуинам бензина и солярки из дешевой российской нефти.

В общем, прежде к моменту опускания бюллетеней в ящики рейтинг официального лидера заметно прирастал на дрожжах крепчавшего благосостояния электората. Но сейчас эта нехитрая схема может провалиться. С деньжатами стало туго. Финансовую дыру от пошлин на российскую нефть правительство оценивает в два миллиарда долларов. Плюс целый букет кризисных проблем.

Согласно тому же мартовскому опросу НИСЭПИ, 68,3% белорусов не верят, что власти сдержат обещание довести среднюю зарплату к концу года до 500 долларов. А это ведь — очередная сакральная цифра Лукашенко.

Во всяком случае, с начала года зарплаты белорусов практически топчутся на месте. Да и МВФу, ныне главному кредитору Минска, строго следящему за тратами государства, правительство дает куда более скромные ориентиры.

«Налицо двойная игра, — сказал в беседе с автором этих строк Ярослав Романчук, руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса. — В мартовском письме руководству МВФ премьер Сидорский и глава Нацбанка Прокопович обещают не увеличивать фонд оплаты труда более чем на 11%. Это примерно на уровне годовой инфляции».

Экономист предсказывает в нынешнем году продолжение ползучей девальвации. Резкого проседания уровня жизни не предвидится — ситуацию смягчат, по словам Романчука, «надуванием кредитного пузыря и точечной приватизацией». Но и сакральная цифра в 500 долларов выглядит нереальной.

Политолог Валерий Карбалевич, в свою очередь, считает, что, во-первых, власть кое-что достанет из загашника: «Пусть не до пятисот долларов, но процентов, скажем, на десять заработки поднимут». И уже будет положительный психологический фон.

Во-вторых, отметил эксперт в интервью БелаПАН, тефлоновый рейтинг официального руководителя говорит о том, что для его сторонников рост заработков сейчас даже не главное. Многие белорусы довольствуются уже тем, что не случилось катастрофического обвала.

Да, 42,7% — это очень даже прилично для политика на гнилом Западе. Но не для харизматичного отца чудодейственной белорусской модели.

К выборам надо сотворить очередное чудо.

И вот вам ответ на загадку венесуэльской нефти.

Эксперты морщат лбы, просчитывая хитроумную логистику. А ее нет. Тут вам не логистика, а логика политика-чудотворца.

Раньше Александр Лукашенко демонстрировал чудеса в отношениях с Москвой. Звучит интеграционное заклинание — абра, швабра, кадабра! — и льется по трубам почти бесплатная энергетическая благодать.

Теперь под заклинания о реформах полились транши от МВФ. Телевидение и государственная пресса щебечут о сказочных китайских миллиардах. Но апофеозом должны стать танкеры от брата Чавеса.

К черту логистику! На кону имидж чудотворца. И потому сначала возвестили о грядущей благодати, а уж потом глава государства на специальном совещании велел подчиненным надевать резиновые сапоги и мерить расстояние от Одессы до Мозыря. Именно на тамошний НПЗ планируется доставить в мае первые 80 тысяч баррелей «Санта-Барбары» — так символично называется марка черного золота из Венесуэлы.

В этой «Санта-Барбаре» — большая примесь антимосковской фронды. Знай, проклятая энергетическая империя, что на тебе свет клином не сошелся!

По словам Валерия Карбалевича, президентская кампания в нашей стране де-факто началась. И уже можно судить о новых «фишках». В частности, глава государства будет педалировать тему защиты независимости, в первую очередь от России. «Не случайно он вдруг поднял эту тему на Пасху в храме», — отмечает эксперт.

Действительно, Лукашенко с его интуицией, пожалуй, подсознательно чувствует, как придать ореол святости своему обновленному имиджу.

Некогда он культивировал образ славянского витязя, бросающего перчатку коварному и наглому Западу. Теперь кризисный апгрейд изменил этот имидж до неузнаваемости. Пошла игра с Европой. А недавно президент не побрезговал лично рекламировать инвестиционные перспективы перед группой американских бизнесменов.

Речь же о независимости на Пасху придает сакральный лоск облику чудо-богатыря, спасающего синеокую республику уже от козней с востока, от натиска энергетической империи. А о логистике бормочут только жалкие недобитые враги. Пятая колонна.

Пропаганда работает в лучших традициях. Но вот в чем принципиальная разница: в прежние времена заклинания о братстве давали реально дешевые ресурсы. Чудо работало. Сейчас же электорату преподносится блеф. Брат Чавес может сделать широкий жест раз-два, но и он бессилен против законов экономики.

Сами электоральные процедуры для нынешней власти — дело техники. Что показывает нынешняя кампания выборов в местные советы.

Реальная же головная боль начнется после очередной президентской кампании, когда кончится иллюзион «Санта-Барбары». Ведь на самом деле за все надо платить.

Оценить материал:
Средний балл - 4.73 (всего оценок: 43)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "«При нынешнем ходе дел у действующего главы государства имеется резерв еще на один-два президентских срока, не меньше», — уверен политолог Юрий Шевцов." На плавно падающем рейтинге он мог бы протянуть ещё 2-3 срока (min), но так как игры становятся все более масштабными и непредсказуемыми, то все может случиться несколько раньше. ps Не пили сук, на котором сидишь.
  • "Для того чтобы представители разных конфессий могли спокойно определять свою судьбу, нам нужна своя земля, свое государство,— считает Лукашенко. — Нам надо защищать эту землю". Опять кругом враги:на Востоке, с севера , с юга, с Запада. Сейчас дважды вспашем асфальт танками (9 мая и 3-го июля). Покажем всем мощь 70- годов И, можно сказать, выборы президента состоялись. Только один вопрос: Амаяк Акопян, случайно, нигде консультантом не проходит?