Политика

Беларусь предоставила транзитный коридор иностранцам, которые застряли в аэропортах


Государственный пограничный комитет (ГПК) Беларуси выступил с официальным заявлением в связи с сообщениями ряда российских СМИ о том, что в Беларусь прилетел экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев. Как сообщил журналистам 17 апреля в Минске пресс-секретарь ГПК Александр Тищенко, «Бакиев не прилетал и не приезжал на территорию Беларуси и границу белорусскую не пересекал».

Тищенко также сообщил о том, что граждане Евросоюза с просроченными визами при наличии билетов будут беспрепятственно пропускаться через белорусскую границу. По его словам, в связи с закрытием воздушного пространства в Европе возникли большие проблемы с возвращением домой многих граждан ЕС, которые не смогли улететь из России или Беларуси и срок действия виз у которых истек.

Белорусской стороной принято «беспрецедентное решение», сообщил Тищенко: «При наличии авиабилетов, которые не были использованы, или брони граждане Евросоюза с просроченными визами Беларуси или России могут воспользоваться пунктами пропуска на белорусской границе для транзита и возвращения домой».

По информации пресс-секретаря, более 50 иностранных граждан уже воспользовались такой возможностью.

Тищенко отметил, что в течение недели это уже второй подобный шаг белорусской стороны. Он напомнил, что после катастрофы польского правительственного самолета под Смоленском было принято решение о безвизовом проезде в Беларусь родственников погибших и специалистов, которые расследуют обстоятельства авиакатастрофы.

Тищенко также опроверг недавнее заявление Федеральной службы по наркоконтролю России о том, что через Беларусь в РФ поступает большая часть синтетических наркотиков. Он назвал данное заявление «необоснованным и голословным», поскольку Беларусь не может выступать главной транзитной зоной, тем более для такого количества наркотиков (88%), как было заявлено российской стороной». По информации Госпогранкомитета Беларуси, основная доля синтетических наркотиков поступает в Россию через санкт-петербургские каналы.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева