Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Лукашенко: действия России поставили под вопрос выживаемость нашего государства


Курс российского руководства на прагматизацию отношений с Беларусью подрывает фундамент Союзного государства, заявил Александр Лукашенко, выступая 20 апреля с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БелаПАН.

Президент подчеркнул, что Российская Федерация, «безусловно, была и продолжает оставаться основным политическим и экономическим партнером». «За годы совместного союзного строительства мы срослись с ней тысячей нитей промышленной кооперации и межчеловеческих контактов», — сказал он.

Однако, полагает Лукашенко, «строя союзнические отношения, мы совершенно не задумывались о будущем, когда наращивали поставки товаров только на один рынок, порой в ущерб другим партнерам завязывались только на российские источники сырья и энергоресурсы».

«Мы заключали сотни договоров, обеспечивающих равные права субъектам хозяйствования и прозрачные условия ведения взаимной торговли. Этому рукоплескали все в Кремле, включая прошлого и нынешнего президента», — сказал он.

Сегодня же, отметил Лукашенко, ситуация резко изменилась. «Российское руководство решительно взяло курс на так называемую прагматизацию отношений с нашей страной и не только, перевод их на исключительно так называемые рыночные принципы. Причем зачастую не классические и всем понятные, а придуманные в одностороннем порядке», — считает он.

По словам Лукашенко, Беларусь столкнулась «с планомерными действиями, которые поставили под вопрос выживаемость нашего государства». «Введены практически запретительные пошлины на нефть и нефтепродукты. Нас последовательно выдавливают с российского рынка, пытаются изолировать от транзитных евразийских маршрутов», — сказал он.

«Повышение цен на энергоресурсы поставило под удар конкурентоспособность белорусских товаропроизводителей, прежде всего, на российском рынке. Это тоже один из факторов выдавливания наших товаров на российском рынке», — заявил Лукашенко.

«В этой мутной воде свой кусок от нашей экономики совершенно беззастенчиво путаются урвать олигархические группы, которые, по большому счету, и затеяли эту мышиную возню, — подчеркнул президент. — Очевидно, такая прагматизация подрывает фундамент Союзного государства, разрушает его экономическую составляющую».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева