Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Лукашенко призвал Россию вернуться «к нормальному сотрудничеству»


«У меня нет злобы к российскому руководству», — заявил Александр Лукашенко, выступая 20 апреля в парламенте с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БелаПАН.

«Но кое-кому там плохо даже, если мы с президентом (России. — БелаПАН.) о чем-то договариваемся. Надо это преодолеть. Я открыто это говорю своему народу, и это услышат в России. Только не надо потом там каким-то Суздальцевым (российский политолог. — БелаПАН.), прочим поручать, чтобы они комментировали и лили грязь на президента, потому что мы знаем, кто дает эти команды и откуда они исходят. И мы на это очень остро будем реагировать», — сказал Лукашенко.

Он призвал Россию вернуться «к нормальному сотрудничеству». «Никто никому ничего диктовать не позволит. Я откровенно говорю, что сегодня экономика и энергетика легли в основу выживаемости нашего государства. Сегодня поставлен вопрос: мы будет независимым государством с гордым народом или мы и дальше будем ползать перед кем-то на коленях? То, что мы вынуждены сегодня искать другие рынки, и мы их нашли, — нас в такие условия поставили», — подчеркнул президент.

По словам Лукашенко, «не хотелось бы, чтобы у нас накапливались проблемы с нашим близким соседом, с нашей братской Россией и русским народом». Он подчеркнул, что не надо «нагнетать антирусскую истерию в Беларуси». «Никому это не позволено будет. Даже наши оппозиционеры себе этого не позволяют», — заявил Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что Беларуси «просто жизненно необходимо уйти от зависимости и диктата, чтобы нас постоянно не пинали, указывая, что мы живем за счет кого-то». «Все, что мы делаем, направлено на сохранение реального суверенитета нашего молодого государства. Мы внутрь кого-то, в состав кого-то входить не собираемся. Мы — инициаторы всех интеграционных процессов на постсоветском пространстве, но только на классической основе — равноправии», — заявил Лукашенко. «Мы никогда ничего не делали и не сделаем во вред самому близкому, братскому нам народу», — подчеркнул он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева