Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Лукашенко: для наших партнеров по Таможенному союзу правовые нормы не указ


«Уже в первые месяцы действия Таможенного союза мы столкнулись с рядом трудностей и противоречий», — констатировал президент в ежегодном послании белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БелаПАН.

«Оказывается, наши партнеры по-своему трактуют условия торговли в торговом союзе. И правовые нормы для них не указ», — сказал Лукашенко. По его словам, в этом вопросе «позиция Беларуси предельно ясна: свою жизнеспособность докажет только такой союз, который будет основан на равноправии партнеров».

«Чего нам только не обещали и не гарантировали наши партнеры: и справедливые условия торговли, и прозрачные механизмы принятия решений, и согласование наших интересов. Но где все эти обещания и клятвы сегодня?» — спросил президент. Очевидно, добавил он, что, «отступая от рациональных принципов, вряд ли удастся выйти в сроки на создание единого экономического пространства».

«Из-за этого можно вообще поставить крест на любых интеграционных начинаниях на постсоветском пространстве. Разбежимся по собственным углам и будем там обиженно надувать щеки. Только кто, кроме зарубежных конкурентов, от этого выиграет? Не наши народы», — убежден Лукашенко.

По его словам, «в нынешних условиях необходимо последовательно наполнять каждый внешнеполитический вектор конкретным содержанием». Так, как это происходит в Венесуэле, Китае, Украине, Иране, странах Евросоюза и других регионах, добавил президент.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева