Политика

Посол Кыргызстана: Бакиев — личный гость Лукашенко


Временное правительство Кыргызстана обладает достаточными средствами для контроля над порядком. Об этом заявила посол Кыргызстана Ишенкуль Болджурова 23 апреля на пресс-конференции в Минске.

«В целях избежания жертв и дальнейших столкновений и дестабилизации в Кыргызстане, — отметила дипломат, — при содействии действующего председателя ОБСЕ — Казахстана, с учетом консолидированного мнения лидеров таких ведущих мировых держав, как Россия, США, Китай, страны Европейского союза, приложены были все усилия по организации выезда Бакиева за пределы Кыргызской Республики. Это позволило серьезно разрядить обстановку в нашей стране».

Ишенкуль Болджурова напомнила, что 16 апреля Курманбек Бакиев собственноручно подписал заявление о сложении полномочий президента. «Эта отставка дала возможность международному сообществу поддержать де-факто временное правительство, которое сегодня является единственным представителем интересов народов Кыргызской Республики. Во-вторых, отставка дала основания для проведения широкомасштабных конституционных реформ, направленных на построение демократического общества», — сказала дипломат.

Отвечая на вопрос о выдаче Бакиева белорусской стороной, Болджурова сообщила: «Сейчас и временное правительство, и посольства во всех странах работают в правовом пространстве. Как только появятся правовые основания на выдачу Бакиева — заведение против него уголовного дела и объявление его в розыск, посольство через свои дипломатические каналы будет работать дальше».

Посол сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении 23 соратников Максима Бакиева, сына экс-президента. Что касается Курманбека Бакиева, официального заявления о возбуждении в его отношении уголовного дела временное правительство не делало.

Говоря о статусе, в каком отстраненный президент пребывает в Минске, Болджурова сказала: «Бакиев не обращался в посольство Кыргызстана. Он — личный гость Александра Лукашенко».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева