Политика

Лозовик: ставить под сомнение результаты выборов нет оснований


Секретарь Центризбиркома Николай Лозовик в интервью БелаПАН подвел предварительные итоги прошедших 25 апреля выборов депутатов местных советов.

«Пока еще окончательных результатов нет, — сообщил он, — но уже можно с уверенностью сказать, что явка избирателей составила более 70 процентов».

«В целом на протяжении всего периода голосования, в том числе досрочного, — отметил Лозовик, — существенных нарушений, которые могли бы повлиять на ход выборов, на итоги голосования, не было отмечено ни организаторами выборов, ни наблюдателями, ни самими кандидатами в депутаты. Конечно, были отдельные шероховатости, недоработки, тем не менее ставить под сомнение результаты выборов нет оснований».

Секретарь Центризбиркома сообщил, что во время выборов работала большая группа наблюдателей — более 18 тысяч внутренних и 50 дипломатов, которые были аккредитованы как международные наблюдатели. Он выразил благодарность послу Швеции в Беларуси Стефану Эрикссону, который «сумел предупредить возможное нарушение законодательства на одном из избирательных участков».

«В целом, — подытожил Николай Лозовик, — избирательная кампания прошла в стране без каких-то катаклизмов, резких политических всплесков. Можно констатировать, что она была не только результативной, но и достаточно спокойной, не повлиявшей негативно на социально-политическую ситуацию в Беларуси».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Раньше на выборы приезжал,даже если был в командировке.На эти-был рвотный рефлекс.Народ загоняли страхом,только автоматов не хватало.Мне то по х.. . И то,когда узнали,что не пойду,то пытались вписать,как выбывшего.Пришлось идти разбираться. На следующие выборы точно не пойду,а жене,что б на работе не пострадала-больничный куплю.А уж что с опечатыванием урн в Жлобине произошло-весь город ржёт. А Ермошину поздравляю со "СОВРАМШИ".Противно до рвоты.Чиновники от "низов" до "верхов",(особенно в Гомельской области) совсем отупели,или сознательно так топорно работают,что б Лукашенко подставить?