Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко: за свои военные базы Россия платит нам ноль рублей и ноль копеек


Президент Беларуси Александр Лукашенко напоминает, что Россия бесплатно арендует две военные базы на белорусской территории. Об этом он сказал сегодня, отвечая на вопросы журналистов в Минске, сообщает БЕЛТА.

«Главнокомандующий Вооруженными силами России, видимо, забыл, что на территории Беларуси находятся две действующие базы: в районе Барановичей и районе Вилейки, — подчеркнул глава государства. — И могу напомнить, что в отличие от Севастополя Россия платит нам ноль рублей и ноль копеек за аренду этих баз».

Лукашенко прокомментировал недавнее подписание Россией и Украиной соглашения о продлении на 25 лет срока аренды Россией военно-морской базы в Севастополе.

«Я не буду вдаваться в подробности — в России это уже активно комментируют: зачем России Черноморский флот и т.д. Это их дело, с кем там воевать. Это дело России: содержать его или не содержать, какова цена этого флота. Но своих коллег в Украине я хочу поздравить с этой великолепной победой: они получили несколько миллиардов долларов за подписание этого договора. Но я сейчас не об этом», — сказал глава государства.

Президент напомнил, что в районе Барановичей действует российская военная база, функцией которой является раннее предупреждение ракетного нападения. «Это очень важная новая база, которую мы в свое время достраивали с Борисом Ельциным», — напомнил белорусский лидер. «Вторая база обеспечивает связь с подводным флотом Российской Федерации в Атлантике», — добавил он.

«Если президент России об этом забыл — и про Барановичи и про Вилейку — пора вспомнить», — подчеркнул Александр Лукашенко. «Вот вам дела и намерения», — добавил он.

Глава государства также напомнил, что белорусская армия защищает Россию на западных рубежах, составляет основу военной группировки Союзного государства. «На Западе у Российской Федерации, кроме белорусских вооруженных сил, никого больше нет», — подчеркнул Александр Лукашенко. Он обратил внимание и на действующий договор о единой системе ПВО, на подписании которого так настаивала Москва.  

Оценить материал:
Средний балл - 4.32 (всего оценок: 32)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Батька" ничего не забыл - он ничего не хочет помнить...
  • Кажется, батька забыл, что Россия субсидирует белорусскую экономику вовсе не из альтруистских "братских отношений", а именно поэтому. Ведь точно на таких же основаниях буквально на днях Россия подписала договор с Украиной. Вы нам Севастополь до 2042 года, а мы вам газ на 100$ дешевле. так зря батька распинается. Ничего Россия не забыла. Иначе давно бы уже отношения построились как со всем остальным миром.
  • Э, не, дзядзька, так не пойдзе. Гэта ты абараняй чо хочаш і каго хочаш. Я абараняю і буду абараняць толькі Беларусь (нават не БССР).