Милинкевич: мы работаем с обществом, а не за проценты, которые рисует власть

Ни один из претендентов от Партии БНФ и движения «За свободу» не стал депутатом...

Ни один из претендентов от Партии БНФ и движения «За свободу» не стал депутатом. Об этом 26 апреля на пресс-конференции в Минске сообщили лидер Партии БНФ Алексей Янукевич и лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич.

Алексей Янукевич«По предварительным данным, ни один кандидат от Партии БНФ не попал в местные советы», — сказал Янукевич. Сам он в качестве кандидата в депутаты по Голодедовскому избирательному округу № 6 Минска набрал около 15% голосов.

Янукевич заявил, что выборы сопровождались массовыми нарушениями. «Например, в Слониме Иван Шего, кандидат от партии БНФ, победил и по результатам, подсчитанным из стационарных урн на участках, и по результатам голосования на дому. Это получилось благодаря тому, что его наблюдатель ходил с выносной урной вместе с членами комиссии. Но результаты досрочного голосования — 46 голосов за Шегу, 210 — за его конкурента. Этот разрыв якобы и обеспечил победу его конкуренту», — сказал лидер Партии БНФ.

По его словам, в Минске по избирательному участку № 9 член комиссии от Партии БНФ отказался подписывать протокол результатов голосования в связи с очевидными нарушениями. «Сегодня будет заседание районной избирательной комиссии, там у нас тоже есть свой представитель, и он также планирует отказаться от подписи протокола», — отметил Янукевич.

Александр МилинкевичЛидер движения «За свободу» Александр Милинкевич также подчеркнул, что во время голосования были зафиксированы значительные факты нарушений избирательного законодательства.

«Я приведу только один пример. В той схеме фальсификаций, которая существует, не надо даже подменять бюллетени. Мне вчера рассказывал историю правозащитник Христофор Желяпов из Витебска. Там по Первомайскому району шла кандидат от движения «За свободу» Раиса Зарочанская. Как всегда, садятся члены комиссии, считают голоса, молча, как на похоронах, передают листочки с данными подсчета председателю комиссии, тот также молча относит эти листочки секретарю комиссии. Секретарь комиссии с калькулятором делает вид, что он что-то считает. Потом они идут в отдельную комнату, выходят с протоколом и говорят — результаты такие. И даже были случаи, что члены комиссии по окончании работы шли по домам, не подписав итоговый протокол результатов выборов», — сказал лидер движения «За свободу».

«Фальсификаций миллион, — заявил Милинкевич. — Но этими фальсификациями власть подписывает себе смертный приговор, потому что люди уже прекрасно понимают, что происходит, и все больше и больше чувствуют пропасть между ними и властью».

Итоги выборов в местные советы Алексей Янукевич оценивает крайне негативно.




«То, что произошло в Беларуси 25 апреля, нельзя назвать не только свободными и справедливыми выборами, но и вообще выборами назвать нельзя», — заявил он.

«В некоторой степени символично, что в эти ненастоящие местные советы получились ненастоящие выборы. Сегодня мы можем с полной уверенностью сказать, что все изменения в избирательное законодательство, которые принимались накануне этих выборов, стали просто нахальной насмешкой над белорусским обществом. Эти изменения не только не повлияли на большую свободу во время этих выборов. После внесения в Избирательный кодекс этих изменений мы увидели еще более нахальные и значительно более бессмысленные нарушения», — заявил Янукевич.

Среди очевидных нарушений лидер Партии БНФ отметил искусственное «натягивание» явки на досрочном голосовании и голосование на дому. «Просто по спискам смотрели, кто не проголосовал, шли к ним домой, без всяких заявлений о просьбе проголосовать на дому», — заявил Янукевич.

«Также нарушение, которое наблюдалось повсеместно, — отсутствие отдельного подсчета результатов досрочного голосования. Это прописано в Избирательном кодексе, но этого не произошло», — считает Янукевич.

По его мнению, выборы в местные советы показали, что власть боролась не со своими оппонентами, не инакомыслящими, а боролась «со своими внутренними комплексами». «Тот зафиксированный уровень нарушений, который наблюдался везде и массово, был абсолютно не нужен для того, чтобы власти удалось получить результаты, которые она бы хотела получить», — считает лидер Партии БНФ.

Как отметил Янукевич, накануне выборов в местные советы звучало мнение, что власти рассматривали их как репетицию перед президентскими выборами. «По-моему, власть, заигравшись, рассматривала эти выборы как первый тур президентских выборов — такое большое было количество нарушений», — заявил политик.

Мнения о том, что выборы в местные советы — это репетиция президентских выборов, придерживается и Александр Милинкевич.

По его словам, выборы в местные советы показали, что «добровольно власть не будет считать голоса избирателей». «Но я считаю, что и нам, и нашим партнерам в цивилизованных странах нужно твердо заявить: эти выборы нельзя признавать. Они сфальсифицированы, выборов не было. И каждые следующие выборы, в которых как минимум один независимый кандидат или наблюдатель не сможет вместе с комиссией считать голоса, мы не признаем», — заявил Милинкевич.

«Если оппозиции на президентских выборах не будет в участковых комиссиях, то уже сегодня можно говорить — выборы признаны не будут», — заявил политик.

По его мнению, местные выборы показали «ограниченность» власти. «Она просто не понимает, что если ты не делаешь уступок, не начинаешь диалога с оппозицией, тогда разворачиваются совершенно другие варианты. Например, уличное противостояние и жестокая борьба, не дай Бог, с пролитием крови. Я не хочу этого», — сказал Милинкевич.

«Я верю в то, что можно заставить власть считать голоса. Потому что влияют и экономические факторы, и необходимость сотрудничества с Западом. Но не нужно надеяться только на Запад. Мы также должны провести свою работу, потому что настроения в обществе меняются в лучшую сторону, к переменам», — считает лидер движения «За свободу».

Вместе с тем, по словам Милинкевича, оппозиция достигла тех целей, которые ставила перед собой на выборах в местные советы.

«Цели, которые мы перед собой ставили, мы достигли, — заявил лидер движения «За свободу». — Мы хотели, чтобы в обществе увеличивались протестные настроения, чтобы люди больше знали о ситуации в стране, об альтернативе, которая есть, чтобы люди больше знали о механизмах фальсификации выборов. Этого мы добились».

По словам политика, во время избирательной кампании он объехал практически всю страну за исключением Брестской области. «Я был от Лиозно и Хотимска (на границе с Россией) до западной границы в Гродненской области. И у меня впечатление такое, что общество стало более зрелым. Нет такой тотальной агрессивности, разделения на черное и белое. Люди начинают задавать себе вопрос «что происходит?», люди с уважением относятся к тому, что говорят альтернативные кандидаты. Конечно, они могут не соглашаться с ними, но уже выслушивают. И та информация, которую они получают, вызывает у них следующие волны разговоров и рассуждений», — сказал Милинкевич.

По его мнению, «нужно стопроцентно участвовать в выборах». «Мы нигде не врем о том, что такое выборы. Мы говорим, что выборов нет, мы показываем, как власть фальсифицирует выборы. Но если ты участвуешь в выборах, ты повышаешь протестные настроения, сознательность людей, политическую культуру. Не участвуешь — вызываешь апатию», — считает Милинкевич.

«Мы работаем с обществом, а не за проценты, которые рисует власть», — подчеркнул политик.

По последним данным ЦИК, явка избирателей на местных выборах составила 79,5%. В голосовании приняли участие 5 591 264 жителя Беларуси. по словам председателя ЦИК Лидии Ермошиной, в результате выборов в местные советы избрано 21 293 депутата. Выборы состоялись во всех округах за исключением десяти: в одном округе кандидат в депутаты неожиданно скончался; в девяти — ни один из кандидатов не набрал 50% голосов. В этих округах будут проведены перевыборы.


  • И правильно что не стали!
  • LLL
    никогда не воспринимаем Милинкевича всерьёз!
  • LLL
    Совет Милинкевичу:исповедуйтесь.
  • [quote="LLL"]Совет Милинкевичу:исповедуйтесь.[/quote] Вот бы АГ исповедовался!Кыргызстан бы отдохнул.
  • На предыдущих выборах Президента РБ(или это был референдум,не помню)мать моего друга сидела в комиссии.Результаты выборов я знал утром того же дня.Погрешность составила 0,3%.О чем говорить??