ПАСЕ выступает за продолжение диалога с Беларусью без контактов на высоком уровне

 

Как сообщает БелаПАН, докладчик комитета по политическим вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы Синикка Хурскайнен представила проект резолюции по Беларуси, где призвала Совет Европы приостановить контакты на высоком уровне, но продолжить диалог с властями и гражданским обществом.

Выступая 29 апреля на внеочередных дебатах по ситуации в Беларуси, Хурскайнен указала на новые случаи применения смертной казни, давление на независимые СМИ, гражданское общество, оппозиционные структуры, а также организации польского национального меньшинства.

При этом Хурскайнен высказалась за продолжение диалога с белорусскими властями, заявив о невозможности возвращения к политике изоляции. "Мы ожидаем от Беларуси четкий политический сигнал с самого высокого уровня, что страна готова сотрудничать с нами (по вопросу уважения стандартов Совета Европы. — БелаПАН.) и достигать ощутимых результатов", — сказала депутат.

Докладчик комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека Христос Пургуридес поддержал проект резолюции по Беларуси. "Без четкого сигнала от белорусского руководства о готовности идти навстречу мы не должны посещать эту страну", — сказал он.

Российский депутат Сергей Марков также поддержал подготовленную резолюцию. Он выразил обеспокоенность ситуацией с польским меньшинством в Беларуси, невысокой конкуренцией на местных выборах, препятствиями для распространения российских телеканалов.

Во второй половине дня пройдет голосование по представленной резолюции.