Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Белорусские бизнесмены пытаются откупиться от санкций?
    Евросоюз ощущает "беспрецедентный уровень лоббирования" интересов белорусского режима…
  2. Беларусь бежит впереди паровоза в СССР-2?
    Если Кремль откажет в довольствии — капец скорый и страшный…

Политика

Посольство США призывает официальный Минск расследовать нарушения в ходе местных выборов

 

Как сообщает БелаПАН, посольство США призывает белорусские власти "открыто и непредвзято" расследовать случаи нарушений в ходе избирательной кампании по выборам в местные советы.

В пресс-службе американской дипмиссии отметили, что, "насколько известно посольству, сообщения о нарушениях поступали как в день выборов, так и во время подготовки к выборам". В частности, поступали сообщения о "запугивании и давлении на независимых кандидатов, ограничениях на проведение предвыборной кампании, злоупотреблениях во время досрочного голосования и подсчета голосов, а также об ограничении деятельности местных и международных наблюдателей".

"Если эти жалобы окажутся обоснованными, то местные выборы могут стать упущенной возможностью для Беларуси и ее народа", — заявляют в посольстве США.

В дипмиссии напомнили о конструктивном решении белорусского руководства пригласить весной 2009 года представителей БДИПЧ ОБСЕ, общественных организаций и политических партий к обсуждению вопроса о том, как приблизить избирательное законодательство Беларуси к международным и европейским стандартам.

"К сожалению, это сотрудничество прекратилось так же неожиданно, как и началось. Избирательный кодекс был принят без какого-либо предварительного общественного обсуждения", — отметили в посольстве США.

Американские дипломаты выразили надежду на то, что "конструктивный диалог, начатый весной 2009 года, будет возобновлен и пройдет открыто и прозрачно перед проведением следующих выборов".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...