Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Поддержит ли Лукашенко киргизскую контрреволюцию?


На юге Кыргызстана взбунтовались недовольные новой властью. Обозреватели заговорили о реванше сторонников Бакиева. С одной стороны, вроде как сбываются мрачные пророчества белорусского президента, который демонстративно пригрел свергнутого киргизского коллегу. С другой стороны — не тот случай, чтобы радоваться. А главное — рискнет ли сейчас Лукашенко сыграть этой фигурой на обострение?

новые волнения в Киргизии

13 мая бунтовщики захватили здания администраций в Оше, Баткене, Джелал-Абаде (там еще и аэропорт заблокировали). Теперь силы временного правительства вытесняют их и уже отбили здание в Оше. Идет пальба, есть раненые.

Российские политологи скептически оценивают возможности людей Бакиева взять реванш. В частности потому, что он пользуется поддержкой лишь со стороны части земляков на юге. Их поход на Бишкек маловероятен.

«Реальной угрозы для временного правительства сторонники экс-президента не представляют»,— цитирует GZT.RU московского политолога Федора Лукьянова.

К тому же, подчеркивает эксперт, «сам Бакиев, хотя поначалу и грозил начать гражданскую войну и утопить Киргизию в крови, сейчас явно от этой затеи отказался».

Действительно, обозреватели отметили впечатляющую эволюцию свергнутого правителя на протяжении буквально нескольких дней пребывания в Минске. Если первое выступление Курманбека Бакиева было воинственным и патетичным («только смерть остановит меня»), то второе — весьма миролюбивым. Он уже не жаждал реванша, а предлагал услуги новой власти на своей родине, а потом вообще признался, что устал и мечтает заняться производством игрушек.

После этого политический эмигрант лег на дно. Между тем временное правительство запустило процедуру экстрадиции. Белорусские Генпрокуратура и МИД держат оборону. Над ними висит установка Лукашенко, смысл которой: только через мой труп!

Выдать Бакиева — это для белорусского президента и впрямь политической смерти подобно. Он ведь изо всех сил культивирует имидж вождя, которого не могут, говоря его языком, «наклонить» даже «монстры» типа США и России. А тут — спасовать перед Бишкеком, где правят бал, по убеждению Лукашенко, нелегитимные мятежники?

Другое дело, что Бакиева остается только запрятать понадежнее. Пытаться играть этим сомнительным козырем — значит волей-неволей подливать масла в огонь гражданского противостояния в более чем проблемной центральноазиатской стране. Это значит дразнить Москву и Вашингтон.

Минский аналитик Андрей Федоров в интервью для «Белорусских новостей» напомнил: «На неформальном саммите ОДКБ в Москве фактически было поддержано новое руководство Кыргызстана. Было заявлено, что события в этой стране — внутреннее дело киргизов».

Более того, генсек ОБКБ Николай Бордюжа выдал тайну: привезенные Александром Лукашенко предложения от Бакиева — ввести войска для наведения порядка и т.д. — были отметены с порога.

«И сейчас для Минска делать ход Бакиевым означало бы фактически бросать вызов всем партнерам по ОДКБ», — отмечает Федоров.

В свою очередь, политолог Юрий Шевцов в интервью для «Белорусских новостей» отметил: при худшем сценарии развития событий ОДКБ еще может вернуться к вопросу о введении войск.

«Если сторонники Бакиева удержат хотя бы один областной город, то на юге Кыргызстана образуется мятежная территория, — говорит эксперт. — К тому же в любую минуту могут вылезть исламисты».

Юрий Шевцов подчеркивает: на юге этой страны много этнических узбеков, рядом — Афганистан. В общем, гремучая смесь. Если она грохнет, мало не покажется никому. И тогда уж внешним игрокам волей-неволей придется тушить пламя экстренными мерами.

Понятно, что разгорающийся киргизский пожар — это априори головная боль для России, США, соседних стран Центральной Азии. Другой вопрос, насколько Беларуси надо лезть в это пекло. И уж тем более вольно или невольно подливать масла в огонь.

Позиция Минска в «деле Бакиева» уже аукнулась эвакуацией из Бишкека личного состава нашего посольства, попавшего в осаду пикетчиков. Тамошние горячие головы обещают приехать со своими требованиями и в синеокую республику. Только этих страстей нам и не хватало.

И уж несомненно, что временное правительство Кыргызстана будет раз за разом требовать выдачи экс-президента. Во-первых, новым властям тоже надо держать марку. Во-вторых, подчеркнутое намерение разобраться по всей строгости может остудить пыл сторонников свергнутого правителя, на которого возлагают ответственность за кровопролитие.

Что дальше? Чем аукнется камешек, брошенный в огород белорусского начальства Дмитрием Медведевым? Если, мол, хотите братских цен на газ, то не торопитесь принимать на ПМЖ людей, потерявших работу. Неужели и впрямь из-за этого заломят втридорога?

По мнению Андрея Федорова, «сам факт тихого пребывания Бакиева в Беларуси вряд ли так уж сильно осложнит отношения с Москвой. Тем более что есть версия: он попал сюда не без согласования с российской стороной».

А вот новый акт фронды с использованием фигуры Бакиева наверняка вызвал бы у российского руководства серьезное раздражение. Одно дело — общими словами ругать всяческие революции, и совсем другое — вольно или невольно подыграть контрреволюции в чувствительной для Москвы точке. При том что Россия уже сделала ставку на правительство Розы Отунбаевой. 13 мая президент Медведев ввел должность спецпредставителя по Кыргызстану и назначил на нее генерал-полковника Владимира Рушайло.

Короче, Минску в этой ситуации благоразумнее всего не лезть наперед Кремля в пекло.

Оценить материал:
Средний балл - 4.61 (всего оценок: 35)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева