Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Латышские депутаты перенимают опыт законотворчества в Беларуси

Латышские парламентарии заинтересовались белорусским подходом к формированию в стране законодательной базы. Об этом заявил председатель комиссии сейма по международным делам Андрис Берзиньш 17 мая в Минске на встрече с председателем комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Национального собрания Беларуси Вадимом Поповым, пишет БелаПАН.

Андрис Берзиньш возглавляет парламентскую делегацию, в состав которой входят члены группы по сотрудничеству с Национальным собранием Беларуси.

По словам главы делегации, латышских законодателей заинтересовало в первую очередь то, что Конституционный суд Беларуси анализирует проекты законов прежде, чем парламент их принимает. "Наш Конституционный суд от этого открещивается и говорит: "Мы рассмотрим только уже принятые документы на предмет их соответствия или несоответствия Конституции", — рассказал Андрис Берзиньш.

Латышские парламентарии положительно оценили право президента Беларуси в целях оперативного реагирования на изменение ситуации издавать временные декреты, которые затем в течение трех дней должны направляться в Национальное собрание для придания им законной силы. По словам Андриса Берзиньша, в Латвии такой возможности сейчас нет. Правда, нечто подобное существовало два года назад, когда Конституция позволяла правительству принимать законы в экстренном порядке в период парламентских каникул.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева