Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Ежи Бузек призвал официальный Минск «немедленно прекратить репрессии»


Председатель Европейского парламента Ежи Бузек в заявлении от 19 мая призвал белорусские власти «немедленно прекратить репрессии и преследование структур гражданского общества и вернуться на путь демократизации».

Как сообщает пресс-служба Бузека, 18 мая глава Европарламента встретился с лидером Объединенной гражданской партии Анатолием Лебедько и его заместителем Ярославом Романчуком.

Бузек выразил «серьезную обеспокоенность ухудшением ситуации с правами человека в Беларуси» в связи с «последними сообщениями о репрессиях и преследовании структур гражданского общества».

«Мы видим не улучшения [в области прав человека], но четкий регресс, и это очень беспокоит меня», — говорится в заявлении Бузека.

Глава Европарламента выразил разочарование ходом избирательной кампании по выборам в местные советы, которая «не показала видимых улучшений в области прозрачности и соблюдения демократических стандартов». Он также отметил усиление давления на независимые СМИ и два вынесенных недавно смертных приговора.

Бузек подчеркнул, что в основе диалога ЕС и Беларуси лежит ряд условий, среди которых — «реальный прогресс в области демократии и четкие сигналы об уважении прав человека». Политик напомнил, что приостановка санкций в отношении белорусских чиновников будет пересмотрена осенью 2010 года. сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева