Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко объяснил бизнесу, чем пахнут деньги на революцию
    Зачем запугивать запуганных? Неужели кто-то из предпринимателей еще рискует спонсировать оппозицию?..
  2. Реформа МВД. Усиливается самая секретная милицейская служба
    К каким новым вызовам и угрозам готовится белорусская власть?..

Политика

Президентская кампания в Беларуси будет проходить в условиях репрессий, считает оппозиция

 

Развитие ситуации в Беларуси требует от демократических сил консолидации. Об этом говорится в итоговом документе, принятом сегодня в Минске консенсусом на заседании круглого стола по выдвижению единого кандидата в президенты, сообщает БелаПАН.

Участие в заседании круглого стола приняли координатор Европейской коалиции Николай Статкевич, лидер гражданской кампании "Говори правду!" Владимир Некляев, сопредседатель оргкомитета партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Римашевский, член Партии БНФ Лявон Борщевский, лидеры Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук, Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин.

Оппозиционные лидеры считают, что президентская кампания в Беларуси будет проходить "в условиях репрессий и попыток запугать независимое общество". Власти, по мнению собравшихся, "будут стремиться не допустить резкого падения жизненного уровня до завершения выборов даже ценой экономического обвала в будущем".

"Прогнозируемые условия проведения президентской кампании требуют от демократических сил Беларуси консолидации и разработки соответствующей стратегии, — говорится в документе. — Они также накладывают определенную ответственность на международное сообщество, перед которым в оценке итогов президентской кампании встанет выбор между ценностями и прагматичными интересами".

На следующем заседании круглого стола, который пройдет через неделю, будут заслушаны доклады с анализом стратегий и требований к единому кандидату.

"Сегодня мы предварительно обсудили стратегии. От стратегии участия в выборах ради самого участия решили отказаться. Поэтому обсудим стратегии бойкота, расчета на одновременную поддержку Востока и Запада и отстаивания честных результатов выборов на улице", — сказал Статкевич.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...