Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Лукашенко дал наводку Интерполу


Свергнутого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева ищет Интерпол, куда намедни обратилось временное правительство Кыргызстана.

Даем наводку со ссылкой на очень авторитетный источник. Бакиев по-прежнему находится в Беларуси. «Он действительно у нас, две недели назад я был в его семье», — заявил сегодня Александр Лукашенко, выступая в Могилеве перед местными студентами.

Лукашшенко и Бакиев

В общем, вопрос о местонахождении опального лидера, будораживший кыргызскую и белорусскую общественность последние несколько дней, отпал сам собой. Возможно, Бакиев действительно покидал белорусский санаторий, чтобы развеяться на турецком курорте, как судачили в интернете. Значит, уже успел вернуться.

Можно брать? Беларусь ведь тоже является членом Интерпола и по положениям этой организации обязана задержать объявленного в розыск по международной линии преступника.

Но не задерживает. Во-первых, не факт, что Интерпол уже оформил запрос из Бишкека и запустил поисковый механизм. По крайней мере, на сайте этой организации на вечер 27 мая среди кыргызских преступников ни одного Бакиева не было. Да и белорусское бюро Интерпола от комментариев пока воздерживается.

Во-вторых, следует учитывать, что вопрос о судьбе Бакиева официальный Минск будет решать не в юридической плоскости, а исключительно в политической. И Интерпол тут белорусским властям не указ.

До сих пор временное правительство Кыргызстана требовало от Беларуси экстрадиции Бакиева. А это процедура, которую белорусские власти могут тормозить и оттягивать до бесконечности. Пакет документов пришел в Минск 21 мая. Генеральная прокуратура уже заявила, что рассмотрит запрос из Бишкека в положенный месячный срок — где-то только к двадцатым числам июня. Если, конечно, не потребуется дополнительная информация от кыргызской стороны. А она, наверняка, потребуется — самая разнообразная и не один раз.

Тем более что Генеральная прокуратура в данном вопросе, очевидно, не пойдет поперек воли белорусского президента, взявшего свергнутого Бакиева под личное покровительство.

В тот же день, когда Генпрокуратура получила запрос об экстрадиции Бакиева, Лукашенко «официально» заявил, что «эти обращения будут бесполезны и унизительны для временного правительства. Президент Кыргызстана находится под защитой белорусского государства и президента. <...> Не надо так называемому временному правительству обращаться с требованием выдать Бакиева. Кому выдать? Захочу ли я еще общаться с теми, кто сегодня у власти в Киргизии».

Вопросы экстрадиции преступников на территории стран СНГ регулируются Минской конвенцией. Согласно этому документу, Беларусь должна Бакиева выдать.

Но, во-первых, официальный Минск пока не признает легитимность временного правительства Кыргызстана. А во-вторых, имеет юридические возможности оградить Бакиева от этой унизительной процедуры — если предоставит свергнутому президенту политическое убежище или даст ему белорусское гражданство.

Сам Бакиев, уже находясь в Минске, заявлял, что политическое убежище в Беларуси просить не намерен. А вот желание остаться в Беларуси изъявил. «Я думаю, что смогу быть полезным и здесь. В качестве кого — я не знаю. Но я делаю все, чтобы быть полезным, — заявил Бакиев в интервью РИА «Новости». — Я хочу не просто здесь жить, а постараюсь быть полезным стране этой белорусской, президенту Беларуси, народу Беларуси».

В том же интервью Бакиев заявил, что не планирует возвращаться в Кыргызстан, чтобы не накалять обстановку, которая остается напряженной: «В такой ситуации я не собираюсь возвращаться и накалять обстановку. Это невозможно практически».

Однако, судя по всему, у президента Беларуси несколько иное видение того, как должна развиваться ситуация в Кыргызстане. Сегодня в Могилеве, выступая перед студентами области, Лукашенко заявил, что Курманбек Бакиев готов вернуться в Кыргызстан, чтобы объявить референдум по новой Конституции.

Лукашенко ситуацию видит так — референдум может объявить или президент, или парламент: «Парламент они разогнали, а президента хотели застрелить — снайперы стреляли прямой наводкой по окнам президентского кабинета».

«Кто сегодня может объявить референдум? Временное правительство? Но кто они такие? Если они проведут референдум, это будет опасным прецедентом для страны и международного сообщества, если оно признает его результаты», — отметил Александр Лукашенко.

«Я у Бакиева спрашивал: ты поедешь в Кыргызстан, чтобы объявить референдум и уйти в отставку? Он мне отвечает: «Да, я готов это сделать». Он не собирается держаться за власть. Но это было бы легитимным вариантом разрешения ситуации. Однако нынешние кыргызские власти от этого уходят, потому что России это не нравится», — сказал президент.

Политика Лукашенко в отношении пригретого им Бакиева, конечно, немного удивляет. С одной стороны, он нарывается на международный скандал, но Бакиева не выдает, с другой — сам же отправляет его туда, где бывшего президента хотят судить как преступника, но до суда могут и не довезти.

Принимая разнонаправленные решения и по сути манипулируя вырванным из комфортной ему среды Бакиевым, белорусский лидер не оставляет надежд избежать опасного для себя прецедента — легитимации власти, пришедшей через улицу. Принятое под определенным давлением официального Минска на неофициальном саммите ОДКБ в Москве заявление, в котором смена власти в Кыргызстане называется «неконституционной», на ситуацию никак не повлияла и не помешала членам временного правительства активно протаптывать дорожки в кабинеты кремлевских чиновников.

Вероятно, Лукашенко не так уж и сильно волнует будущее Бакиева, хотя и бросить его теперь он вроде как не может. Для белорусского лидера, как кажется, гораздо важнее показать, что он прекрасно себе представляет, кто, зачем и как запустил механизм по смене власти в Кыргызстане, и что такой же сценарий в отношении Беларуси не пройдет.

Оценить материал:
Средний балл - 4.54 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Лучше бы так: Лукашенко дал на водку Интерполу
  • Да нашим властям никто и ничто указом быть не может. У самой указка огого. А Бакиеву надо дать гражданство и назначить директором совхоза по выращиванию импортозамещающего хлопка. Пусть делом доказывает, что он хороший человек, а не жертва нехороших киргисских оппозиционеров.