Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Партия БНФ начинает борьбу на два фронта (фото + видео)

 

Внеочередной съезд Партии БНФ, участие в котором приняло 172 делегата, прошел 29 мая во Дворце культуры Минского тракторного завода, сообщает БелаПАН.

Кандидатом от БНФ стал уроженец Могилевской области

На съезде путем голосования было принято решение том, что в грядущих выборах на пост президента Беларуси от Партии БНФ будет участвовать Григорий Костусев.

Всего в голосовании приняло участие 163 делегата съезда. В поддержку Костусева проголосовало 150 человек, против — 13.

Костусев считает, что победа на выборах возможна только в результате консолидации национально-демократических сил. По его словам, необходимо как можно быстрее начать соответствующие переговоры.

«Если общим кандидатом стану я — буду идти до победы. Я уверен, что победа будет за нами», — сказал он.



Выборы кандидата в президенты от партии прошли на безальтернативной основе. Делегатами съезда в качестве претендента на должность кандидата в президенты выдвигались также Сергей Мальчик и Лявон Борщевский. Однако Мальчик взял самоотвод, Борщевский в съезде не участвовал, но распространил заявление, в котором просил не выдвигать его кандидатом в президенты.

Справка «Белорусский новостей»
Григорий Костусев
родился 17 апреля 1957 года в деревне Тяхтин Белыничского района Могилевской области. В 1982 году окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию по специальности «Инженер-механик».
Служил в Советской армии (1975—1977).
Работал главным инженером совхоза «Друць» Белыничского района (1983—1988), директором совхоза (1988—1991), директором Шкловского районного объединения жилищно-коммунального хозяйства (1995—2001).
Был директором совместного белорусско-украинского предприятия «Гидросила — Белая Русь» в Могилеве (2002—2004 годы).
Трижды избирался депутатом местных советов. Во время президентских выборов 2006 года был доверенным лицом единого кандидата от Объединенных демократических сил Александра Милинкевича.
Православный. Женат, имеет троих детей.

Перед началом голосования съезд Партии БНФ утвердил требования к партийному кандидату в президенты. В соответствии с ними он не имеет права самостоятельно вести переговоры с другими политическими организациями и лицами по вопросу своего участия в избирательной кампании.

Также партийный кандидат не может самостоятельно отказаться от участия в выборах, за исключением случаев, когда в процессе кампании возникнут «непреодолимые обстоятельства личного характера». 

Съезд Партии БНФ утвердил предвыборную платформу своего кандидата в президенты, основные принципы которой — свобода и ответственность, экономический рост, независимость и евроатлантический выбор.

«Партия БНФ идет на президентские выборы, чтобы защитить коренные интересы белорусского народа. Партия БНФ — старейшая политическая сила Беларуси, которая всегда в своей деятельности руководствовалась национальными интересами», — подчеркивается в документе.

Первоочередной задачей партия считает возврат к принципам законности и разделения властей. «Беларусь должна стать правовым государством. Это невозможно без демонтажа сегодняшних принципов власти и управления», — говорится в документе.

В экономической сфере партия БНФ обещает «сделать все, чтобы после справедливой земельной реформы частная собственность на землю стала хозяйственной основой новой демократической Беларуси».

В основу внешней политики государства Партия БНФ ставит «национальные интересы, а не заинтересованность отдельных группировок».

Первыми законодательными актами нового президента, отмечается в документе, станут указы о возвращении национальных белорусских символов — герба «Погоня» и бело-красно-белого флага и создании действенного механизма поддержки и расширения употребления белорусского языка.

Новый президент, если им станет представитель БНФ, также будет прикладывать все усилия для присоединения Беларуси к шенгенскому пространству.

«Против Лукашенко и пророссийского кандидата…»



Как заявил лидер партии Алексей Янукевич, на президентских выборах Партия БНФ будет сражаться на двух фронтах — против Лукашенко и пророссийского кандидата.

По его словам, предстоящие президентские выборы будут иметь одну отличительную особенность: Россия на этих выборах не будет поддерживать Лукашенко.

«Кремль и Лукашенко начали настоящую войну. С такой ситуацией велика вероятность участия в выборах пророссийского кандидата. В него будут вложены серьезные финансовые и интеллектуальные ресурсы», — считает Янукевич.

Лидер партии уверен, что власти не собираются проводить более либеральные и демократические выборы.

«Думаю, выборы даже будут проходить в худших условиях в плане доступа к информации, а также процедуры подсчета голосов», — сказал он.

Янукевич считает, что Лукашенко сейчас теряет контроль над ситуацией в Беларуси, в том числе в экономике. Поэтому, отметил он, у оппозиции есть шансы на победу.

«Чтобы победить, партии необходимо объединить вокруг себя национально-демократические силы. Пусть даже не будет единого кандидата всей оппозиции — это не страшно», — сказал он.



Конфликт в партии связан с Вячоркой

Между тем, ряд членов Партии БНФ приняли решение отказаться от участия в съезде.

Как сообщил председатель Минской городской организации партии Виктор Ивашкевич, их не устраивают квоты и механизм выдвижения делегатов на съезд. В частности, то, что кандидаты в депутаты на местных выборах этого года имели право приглашать на съезд делегатов.

«Мы будем считать мероприятие 29 мая собранием отдельных членов Партии БНФ. Их решения, в том числе относительно поддержки на президентских выборах того или иного кандидата, мы не будем считать обязательными для себя», — сказал Ивашкевич.

Лидер Партии Алексей Янукевич связывает конфликт в партии с позицией предыдущего заместителя председателя Винцука Вячорки.

«Он до этого времени не может принять легитимное решение съезда о новом руководстве. Он хотел использовать проведение съезда для взятия реванша», — сказал он.

Оценить материал:
Средний балл - 3.37 (всего оценок: 43)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А какая у них программа,интересно бы почитать,
  • Хоць бы па-беларуску размауляць навучыуся... если думает всё ещё по-русски.
  • На доброй половине лбов членов этой партии написано,- "Агент КГБ".