Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

Новосяд: у нас уже около 10 претендентов на президентский пост — вот им и флаг в руки


Время создания каких-либо предвыборных блоков уже истекло. Так прокомментировал БелаПАН решение рады «Беларускага незалежніцкага блока» (БНБ) о невключении в его состав Европейской коалиции один из лидеров коалиции, председатель оргкомитета по созданию Партии свободы и прогресса Владимир Новосяд.

Как отметил Новосяд, Европейская коалиция на своих заседаниях не обсуждала вопроса о вступлении в БНБ. «Даже если бы мы это обсуждали, то в БНБ должны были бы определить человека, который вел бы переговоры с нами. Но такого человека определено не было, и я, честно говоря, не знаю, к кому бы мы обратились со своим предложением», — сказал Новосяд.

По его словам, объединяться с кем-либо для определения единого кандидата в президенты уже поздно. «Единый кандидат должен был быть уже сейчас. Президентские выборы будут объявлены очень скоро, после чего начнется формирование избирательных комиссий и регистрация инициативных групп по выдвижению кандидата в президенты. Но, раз единого кандидата нет, то все, кто объявил о своих президентских амбициях, должны создавать не блоки, а формировать инициативные группы», — считает Новосяд.

«У нас уже около 10 претендентов на президентский пост — тех, кто уже публично объявил о своих президентских амбициях, и тех, кто только заявил о своих намерениях баллотироваться на пост президента. Вот им и флаг в руки. Пусть регистрируют инициативные группы и собирают подписи в свою поддержку», — заявил Новосяд.

Он считает, что тот претендент на пост президента, кто соберет наибольшее количество подписей избирателей в свою поддержку, и может стать единым кандидатом от демократических сил на пост президента Беларуси. «По моему мнению, такая процедура наиболее оптимальная. Это и те самые праймериз, которых добивались Объединенные демократические силы, и определение критериев, по которым кандидата выберут избиратели, чего добивается БНБ», — сказал политик.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева