Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Джентльменский жест. Партия БНФ поддержала кандидатуру Татьяны Короткевич
    Ранее партия выдвигала кандидатуру Григория Костусева, но решила изменить свое решение, чтобы переговоры с партнерами по коалиции не зашли в тупик...
  2. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…


Политика

Начались переговоры Лукашенко и Алиева


В Баку начались переговоры президентов Беларуси и Азербайджана Александра Лукашенко и Ильхама Алиева.

Как сообщил БЕЛТА источник в официальной делегации, сопровождающей главу белорусского государства, основной темой переговоров станут торгово-экономические отношения двух стран.

«Стороны будут обсуждать как ход реализации уже имеющихся конкретных проектов, так и новые перспективные направления сотрудничества», — отметил собеседник. Особое внимание будет уделено развитию промышленной кооперации, сотрудничеству в сфере наукоемкого производства и высоких технологий.

Будет обсуждена также тема взаимодействия во внешнеполитической сфере. Беларусь и Азербайджан тесно сотрудничают в интеграционных образованиях, включая СНГ и «Восточное партнерство».

Сегодня будет сделан еще один важный шаг по развитию нормативно-правовой базы сотрудничества. «У наших стран взаимодополняемые экономики, мы открыты для сотрудничества во всех сферах: от сельского хозяйства до интересных проектов в области энергетики», — сказал собеседник.

Отдельным блоком вынесено гуманитарное сотрудничество и совместные научные разработки.

Основная цель этого визита — придать новый импульс развитию торгово-экономических отношений двух стран. «Помимо того, что Азербайджан является для Беларуси стратегически важным партнером в Закавказском регионе, необходимо отметить, что отсюда, с территории Азербайджана, совместная белорусско-азербайджанская продукция может успешно продвигаться на рынки третьих стран», — считает собеседник.

Будут обсуждаться и другие вопросы, затрагивающие весь спектр белорусско-азербайджанских отношений.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева